MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: iMac, 2019, 27', засветы
Страницы: [1] 2

[Ответить]
theedle [13.07.2019 10:31] iMac, 2019, 27', засветы:
Всем привет!

Приехал долгожданный iMac, все прекрасно, за исключением вот таких вот засветов. В 99% случаев: днем, вечером, на средней или полной яркости их не видно. Но на темном фоне (фильм, игра), справа-внизу в некоторых ситуациях, появляется едва заметный, красноватый оттенок. Пропадает если посмотреть чуть сверху, то есть, он не статичный. По сути, в работе это никак не заметно, и совершенно не мешает. Но чисто психологически, наличие такого засвета — давит.

Насколько это распространенная ситуация, и есть ли смысл обменять на другой экземпляр? Буду рад, если поделитесь фото своих iMac, на которых подобное поведение отсутствует.
[К сообщению приложены файлы: imac_ipsglow.jpg (173 кб)]
Grafovich [13.07.2019 17:55] :
Вопросу уже 100 лет в обед. Это у вас еще нормально. Вы не видели какие засветы бывают... Тут еще всё вполне равномерно. Данная технология производства матриц крайне несовершенна и очень часто встречается такого рода брак. Не советую менять, а то можете нарваться на экземпляр еще хуже. Хотя, смотрите сами - это лотерея.
theedle [14.07.2019 00:11] :
..а реален вариант что попадется значительно лучше? Все-таки, я склоняюсь к тому, чтобы оставить. Единственное где я вижу эти засветы это в комнате без света, на черном фоне. Любой другой цвет, даже глубокий серый, не дает такого эффекта.
Grafovich [14.07.2019 01:32] :
Реален, но крайне минимален. Как я и сказал - это лотерея. Выбрать лучше можно только предварительно сравнив перед покупкой в тёмной комнате (именно поэтому я не покупаю новое, а беру б/у с предварительным тщательным выбором). Судя по тому, что я вижу - вы уже просто придираетесь. Камера передаёт всё намного "ужаснее", чем есть на самом деле. Для примера приложу фото своих моников на 100% яркости. На глаз они практически идеальны, а на фото - кошмар просто и ужс. :)

[URL=https://fastpic.ru/]https://i110.fastpic.ru/big/2019/0714/40/d5c2b26c31926b387c4a7bc56bc00140.jpg[/URL]

Это нормально, так и должно быть. Абсолютно ровного черного фона нет ни у одной матрицы TFT. Этим не болеют только OLED/AMOLED матрицы, но там свои болячки и совсем другая цена.
theedle [14.07.2019 11:48] :
Большое спасибо за снимки! Вдохновляют :-) Связался с одним «ремонтником», он не видел мой экран, и сказал лишь — на 5к я не встречал подобных симптомов никогда. Посоветовал обратиться в сервисный центр и просто узнать, поступали ли свежие аймаки с такими «болячками». Жду понедельника.
Grafovich [14.07.2019 17:16] :
Да он просто не обращал внимания. Засветка в том или ином виде есть у всех матриц - вопрос лишь в равномерности...
theedle [14.07.2019 17:30] :
Хорошая, равномерная засветка = отсутствие явных засветов, или как? Если есть явный, в одном углу, это значит что она не такая равномерная?
Grafovich [14.07.2019 17:42] :
В общем, да. Равномерная - это когда при прямом взгляде на черный фон экрана не выделяются никакие углы, фон однородный, или практически 100% однородный. Под углом засветы могут увеличиваться и усиливаться (и уменьшаться, смотря как смотреть), это нормально, таков данный тип подсветки.

В идеале это будет примерно так, но как я и говорил 100% идельную матрицу найти крайне сложно.

https://www.ixbt.com/monitor/lg/ips235t/black-screen.jpg

Опять же, зависит от яркости. На минимальной яркости у моих дисплеев вообще нет засветом, а на максимальной уже можно докопаться... В общем, если не все так критично, то проще забить и не париться. :)
theedle [14.07.2019 20:51] :
Расстояние 1 метр, 50% яркости, четко виден правый, нижний угол. В реальности так и вижу.. Градиент, приятнее и мягче, но все же :-) Получается, он раза в 2-2,5 сильнее светит чем остальные, которые я могу увидеть лишь с 30-40 сантиметрах, вглядываясь в углы.

Не радостно это все, конечно.
[К сообщению приложены файлы: 50percent_1metr.jpeg (31 кб)]
Grafovich [14.07.2019 21:19] :
Ну да, видно, что правый угол выделяется. Если вам реально тяжело свыкнуться с наличием этого дефекта (перфекционизм... понимаю, ибо сам такой)), то в таком случае - меняйте матрицу гарантии.
[Ответить]
[Вперед >]