MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Mac OS. Полетела таблица разделов (скорее всего)

[Ответить]
pitbullmad [29.07.2019 09:08] Mac OS. Полетела таблица разделов (скорее всего):
Уважаемые, технические специалисты , помогите разобраться с проблемой hdd

Есть iMac, встроенный HDD разбит на 2 раздела: Основной раздел с операционкой и данными Macintosh HD и раздел Boot Camp с виндой.
Есть еще внешний ssd, на который я залил OS X и с него загружаю систему (чтобы всё работало быстрее, встроенный hdd работает как хранилище)

Вчера, после загрузки получил уведомление: Вставленный вами диск не может быть прочитан.
Дисковая утилита видит 2 раздела встроенного hdd, но они размонтированы.
Раздел boot camp монтируется нажатием кнопки утилиты, а вот Macintosh HD неактивный - отображается серым цветом.

Что я делал:
1) пробовал загрузку в безопасном режиме (диск серый и не монтируется)
2) запускал проверку через командную строку fsck –fy в Single User Mode (проверку проходит, но возможно, команда проверяет диск ssd - я не очень шарю)
3) Загрузил Windows и понял, что HDD исправен и скорее всего испорчена таблица разделов
4) Попробовал восстановить через команду - gpt recover, не помогло. Система пишет, что у меня MBR-диск (видимо, MBR разметка замещает GPT для совместимости Boot Camp раздела или команда только видит активный раздел с Windows, поэтому и пишет про MBR )

Что еще сделать? :)
percival [29.07.2019 09:18] :
А вы команды терминала используете из личного опыта или просто нагуглили? В любом случае, думаю сначала стоить загрузиться в рекавери по сети, там откройте дисковую утилиту и слева выберите показать все устройства (по умолчанию показывает тома). Запустите первую помощь на диске HDD, посмотрите что выдаст.
pitbullmad [31.07.2019 10:24] :
команды нагуглил :) первая помощь не запускалась. пробовал использовать disk warrior - он не справился.
Решил больше не мучаться, удалил этот том, отформатировал и восстановил из бэкапа.
[Ответить]