MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Дисковая утилита - не даёт создать образ.
Страницы: [1] 2

[Ответить]
RashDV [12.08.2019 14:07] Дисковая утилита - не даёт создать образ.:
Пытался создать зашифрованный пустой образ.
Формат: APFS чувствительный к регистру символов
Шифрование: 128 AES
Разделы: Одиночный раздел - Схема разделов GUID
Формат образа: образ диска для чтения и записи.

В итоге получаю ошибку: Не удалось выполнить операцию. Доступ запрещён.

Подскажите, как побороть данную ситуацию?
[К сообщению приложены файлы: IMG_5442.jpg (169 кб)]
Grafovich [12.08.2019 16:09] :
У себя проверил - образ HFS+ 128 Bit создает нормально. APFS не пробовал, не знаю. Попробуйте другой формат.
RashDV [12.08.2019 18:20] :
Та же самая ошибка.
Grafovich [12.08.2019 18:24] :
Хм. А программы нормально работают? Файлы все открываются и всё нормально? Сдаётся мне, что у вас проблемы с правами доступа. Резервную копию делаете? Скачайте Onyx для Мохавэ и восстановите права доступа (если там еще осталась такая функция). Потом перезагрузка.

https://titanium-software.fr/en/onyx.html
RashDV [12.08.2019 19:46] :
Только купил MacBook Pro новый, до этого MacOS не юзал, но программы ставятся, запускаются, работают. У меня складывается впечатление что как раз доступа для моей учётки и нет на диск.

На первом скрине видно что моей учётки вообще нет, как я понял, в разрешённых делать запись на диске. После разблокировки внизу справа и попытки добавить свою учётки, мне выдаёт ошибку как на скрине втором.
[К сообщению приложены файлы: Screenshot at Aug 12 20-33-31.png (250 кб), Screenshot at Aug 12 20-34-52.png (187 кб)]
Oldman [12.08.2019 20:14] :
Для диска это правильные права доступа
Grafovich [12.08.2019 23:09] :
Права на основной диск тут ни при чём, они правильные, как уже заметил Oldman. Тут явно дело в другом, но раз мак у вас новый, то про права это уже не актуально. Пока у меня догадок нет, почему это происходит. Сами только вручную права никакие не меняйте, это может плохо кончится.
Mad Daimond [13.08.2019 07:45] :
Попробуйте создать образ из под нового чистого пользователя.
EsTaF [13.08.2019 16:17] :
Топикстартер не указал, куда он собрался сохранять файл образа при создании оного.
Попробовал сейчас создать образ, один в один, как у автора темы, и сохранить такой файл на рабочий стол. Все успешно.
RashDV [13.08.2019 19:25] :
Пробовал ставить на Macintosh HD и потом пробовал на Apple SSD, как-то так было название слева в колонке. Как выбрал рабочий стол, как написал EsTaF, получилось поставить.

Спасибо всем кто откликнулся. С Windows на MacOS переходить не так легко как казалось :)
[Ответить]
[Вперед >]