MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: m.2 NVME в старых macbook pro (не ретина)
Страницы: [1] 2

[Ответить]
rshirokov [13.09.2019 09:28] m.2 NVME в старых macbook pro (не ретина):
Кто нибудь может подсказать, есть ли смысл ставить в старый Macbook pro, скажем 2011 или 2012 года (знаю, что шины разные) SSD формата М.2? Будет ли работать на скоростях больше 600 мб/с? Какие ограничения у PCI 2.0 и 3.0?
Perevesentsev [13.09.2019 09:47] :
Кукурузу курить не только вредно, но и бесполезно (с)
Как вы в SATA запихаете NVMe?
Я знаю, что DosDude разрабатывал какой-то переходник, но не разработал, сколько помню.
Ну и из опыта - в системах, где можно поставить и/или sata и nvme, разницу ощутить довольно сложно. Надо брать тогда samsung 970 pro и активно работать с диском, чтобы это сказалось.
К примеру, MBP 2012 со своей сатой у меня стартует быстрее, чем iMac 2015 с Adata XPG 8200 (тоже не самый медленный, мягко говоря, диск).
rshirokov [13.09.2019 10:31] :
Как поставить - это как раз не проблема. Полно переходников (боксов) формата 2.5, куда вставляется SSD формата M.2.

По поводу ощутить разницу в скоростях - не соглашусь. Например, запись на диск громозских файлов будет оооочень заметно быстрее. Скажем, разница в скоростях между дисками SSD SATA и максимально быстрыми M.2 порядка 6-7 раз. Потому и возник вопрос.

Хочется понять ограничение по скорости самой шины PCI и SATA.

PS: так-то сейчас стоит SSD и с ним, конечно, все довольно быстро, да. Но если есть возможность сделать еще быстрее, то почему бы и нет?? ))
Grafovich [13.09.2019 16:45] :
ЕМНИП, M2 - это форм-фактор, a NVME и SATA - это тип шины данных.
Фактически, не будет никакого прироста скорости при использовании накопителя NVME на шине SATA.

8.0 GT/s - PCIe, 6Gbps - SATA III. Разница существенна.
rshirokov [13.09.2019 16:55] :
8.0 GT/s - PCIe, 6Gbps - SATA III. Разница существенна.

Вот так понятно! Спасибо большое!!!
zyx [14.09.2019 00:57] :
Colin Mac Mistry ака DosDude1 анонсировал проект, на шину WiFi карты (x1) вешается переходник и на сеть и на винт. Цель проекта три винта в ноуте. Туда пихается и m2. Скорость не макс но есть.
Perevesentsev [14.09.2019 03:18] :
8.0 GT/s - PCIe, 6Gbps - SATA III. Разница существенна.

Ващет скорость будет нулевая «при использовании nvme в sata». Nvme = практически чистый pci-e. Как вы его собираетесь сопрягать с sata? Обратное возможно - sata-контроллер называется.

Также прошу не путать GT и Gbps, тем более теоретические.

Де-факто хороший nvme диск - это 1500 Мб/сек в бенчмарках, если воткнут в х4. В х2 - порядка 800 мб/сек. Sata - 530 примерно Мб/сек. Разница есть, но, повторюсь, в бенчмарках. Ну или видео монтировать...
Grafovich [14.09.2019 18:39] :
Я не собираюсь. :) ТС говорит, что есть какой-то особый переходник - вот у него и спросите. Я он таком не слышал.

А я здесь при чём? Как в ттх указано, так и пишу. Ясно дело, что это максимальная теоретическая скорость, мне-то можете не пояснять.

"This system has a "Direct Media Interface" -- specifically DMI3 -- that "connects between the processor and chipset" in lieu of a traditional system bus. Intel reports that it runs at 8 GT/s." ©Everymac.com
Perevesentsev [14.09.2019 20:57] :
Здрасти! А чьи слова «при использовании накопителя nvme на шине sata» ?
Да, я зануда :)

Реально m2 - это тип разъема, есть m2 sata и m2 nvme - отличаются ключами (k ключ и b ключ, если верно помню). M2 sata не будет быстрее саты обычной. M2 nvme в sata не воткнется.
Grafovich [15.09.2019 06:51] :
Серьёзно, я вообще не вдавался в суть. ТС упомянул какой-то переходник, ну я было и подумал, что может такой и существует, мало ли... Но даже при наличии такого переходника, не получить скорость выше SATA - это очевидно. Вот я и сказал: «при использовании накопителя nvme на шине sata».

M2 - это форм-фактор, верно. NVME и SATA воткнется в разъёем M2, который поддерживает оба ключа (есть такие, ЕМНИП). По отдельности они, естественно, к друг дружке не подойдут.
[Ответить]
[Вперед >]