MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Вопросы по MBP 2012 (неретина)
Страницы: 1 2 3 4 [5] 6 7 8

[Ответить]
Grafovich [09.05.2020 20:41] :
Именно этого я понять и не могу. Зачем? :)
Лучше когда система стоит на диске в основном отсеке, а не в Optibay.

Я не настолько спец, к сожалению. Я глянул. Завис он в 17:10:34. Конкретной причины зависа я не увидел, но отметил пару моментов, которые косвенно могут влиять:
1. Сервис CalNCService постоянно "долбится". Надо успокоить по этой инструкции - https://support.itsolver.net/hc/en-au/articles/214098206-macOS-Sierra-CalNCService-high-CPU-usage
2. Зачем постоянно гоняете Intel PowerGadget? Деинсталлировать.
3. Временно деинсталлировать iStat Menus, ибо он может иногда вызывать проблемы, сам сталкивался.
4. Что такое CopyLess? Надо бы тоже удалить, если не нужен.
5. Лучше мониторить в реальном режиме времени в консоли, т.к. показания в system.log и live режиме (бегущие строки в первой вкладке консоли) выглядят немного иначе. Там и надо смотреть в момент зависона, на каких процессах это происходит.
6. Надо прогнать полную очистку кешей Onyx-ом.
7. Самое страшное, если это последствия перегрева или дохнущей видеокарты, тогда уже особо ничего не поможет.

Как-то так пока. Кстати, Pro версия TurboBoostSwitcher - это гуд.)) Я так и не купил в своё время, пока пользуюсь бесплатной, а с повышением курса $ так и вовсе жабка душит купить.)
И да, во время рендеринга всё ненужное, типа uTorrent, необходимо вырубать, т.к. это тоже может являться причиной вешания системы...
Perevesentsev [15.05.2020 14:51] :
Не совсем «вопросы», но где-то тут проскакивало, а тема важная: отключение дискретной видюхи на 2012.
https://dhavaldalal.wordpress.com/2018/05/29/how-to-disable-failed-discrete-gpu-nvidia-geforce-gt-650m-for-macbook-pro-101-mid-2012-on-high-sierra-10-13-4/
Mota-boy [23.05.2020 14:42] :
Пропал звук с внешних динамиков. В аудиоустройствах их вообще нет, только наушники, если подключить. Случилось это после установки EpocCam (телефон как веб-камера). Она работать не хотела и я её еле удалил (она в виде pkg, пришлось качать спец.утилиту для сноса). Ну и всё, звука нет. А до удаления было звуковое устройство этой сраной EpocCam в аудиоустройствах. Чё делать? Как драйвера переустановить на маке?
Grafovich [23.05.2020 15:10] :
1. Смотреть мануал по удалению на сайте разраба.
2. Смотреть куда и что ставит этот pkg Pacifist-ом и дэлять вручную. Потом Сброс PRAM и Safe Boot.

Что-то вы как-то с проблемы на проблему прыгаете. Еще по предыдущему посту не прояснили, а уже новая болячка. :)
Neo [23.05.2020 15:12] :
Зачем вы усложняете себе жизнь?

https://www.kinoni.com/support-and-instructions/#Uninstallation
Mota-boy [23.05.2020 18:04] :
Это не я, это они на меня прыгают! Не было печали, как говорится))
По предыдущему — черновик недописанного сообщения был на другом компе, вот только руки дошли)
---
---
Grafovich,
круто, благодарю, буду потихоньку пробовать, удалять, разбираться!

CopyLess — мультибуфер обмена, без него совсем тухло. Тоже платный, кстати :)

Intel PowerGadget — только во время таких вот тестов запускаю.
TurboBoostSwitcher — одно «но»: у меня 3 компа, и получается, что купил только одну лицензию :(
Тот же CopyLess, купленный в сторе, ставится на все машины одновременно :)

Запускал экспорт по-новой, с закрытыми прораммами iStat Menus и Intel PG— не помогло. Пока не понимаю, в чём дело. Но: на тринашке (2015) похожая беда. Там хоть экспорт и заканчивается, но ролик получается в 2 секунды. А на пятнашке (2015) экспорт длится явно дольше положенного раза в 2 (есть результаты для другой машинки того же года). Похоже, что гадит именно какая-то прога.

Очистку кешей и мониторинг в реальном времени через консоль ещё не пробовал, упокоение CalNCService тоже в процессе. Мониторить проблематично, потому что в позапрошлый раз комп завис через 2-3 часа, а в прошлый — через 18 часов.

Ещё вопрос: почему при экспорте в FCPX система так сильно тормозит в этой неретине? Неужели на её работу не резервируется сколько-нибудь ресурсов?
Та же тринашка (2015) ведёт себя свободней!

---
По пропаже звука: нашёлся, спасибо за советы!

Мыль в голове бегала насчёт посмотреть uninstaller на сайте, но неоформленная))
В общем, помогла повторная установка EpocCam (заодно разобрался, телефон определился всё таки) и затем удаление uninstaller-oм.
Grafovich [23.05.2020 22:00] :
Ну, не совсем, получатся. Она же не виснет нуглухо. А то что ролик не создаёт - это уже вопросы к криворуким разрабам Apple; почему на имх машине, с их же софтом, всё так паршиво работает...

Не нужно сидеть и бдеть у монитора, можно просто оставить окно консоли поверх и когда он зависнет, с ним зависнет и нужная строчка) По крайней мере, так должно получится.

А кто ж его знает. Может проблема не с компом, а с SSD (такое бывает. Когда происходит что-то ёмкое всё остальное начинает фризить, даже простейшие функции ОС). Может прога плохо оптимизирована под это железо. ОСь тупит. Может с компом что-то не так. Вариантов можно разных придумать.
Mota-boy [24.05.2020 19:29] :
Ну, зато пятнашка (2015) зависла в самый первый раз, а на второй уже сделала. Ну и, по правде, мой FCPX, не прям таки лицензированный, не заработал я 300 долларов видеосъёмкой, увы.

А какую вкладку в Консоли держать открытой?
Grafovich [24.05.2020 20:00] :
Не знаю, является ли в данном случае происхождение программы истоком такого поведения... Без тестов версией из MAS этого не выяснить... Попробуйте другую версию, если она есть "в тех местах" где брали эту. :)

Самую первую (все сообщения). Где бегущие строки с временем, названием и сообщением процесса. Еще можно добавить строку "Subsystem" (правой кнопкой на строке наименования).
Mota-boy [24.05.2020 20:11] :
Grafovich,
кстати, а вы пользуетесь FCPX сами? Если да, то у меня вопросы, встречали ли вы подобные глюки, как:
— зависание при добавлении camera angle в мультикамере
— отказ в экспорте файла, то есть он начался, но проресс-бар на нуле
— перемешивание (наезжание) друг на друга строк проектов/клипов в Browser
...

Первый и второй глюк решаются только перезапуском программы (с предварительным принудительным закрытием).

Эти косяки у меня на всех машинах, на разных версиях программы... возможно и на High Sierra ещё присутствовали.

MAS — поищу, спасибо! Может, и с этими глюками вопрос решу.
[Ответить]
[< Назад]  [Вперед >]