MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Странная поломка Mac OS X

[Ответить]
Arthes [24.09.2019 20:44] Странная поломка Mac OS X:
Добрый вечер!
С неделю назад у меня с утра не стратанул Мак Про с SSD диска. При включении режима подробностей при загрузке, он три раза пытался восстановить файловую систему, но сделать этого не удавалось. Далее CPU halted, что логично.
Тогда мне удалось, загрузившись с другого тома и подключив диск в режиме "Read only" сделать клон данных с помощью ССС.
Диск SSD заглючил, так как развернуть на него уже не удавалось, скорость после клонирования на него первых - 3 Гб падала до киллобайт. Я отсоединил SSD и вставив в ПК обновил его прошивку. С этим диском такой же глюк уже был... После чего он заработал. Вставил назад в Мак и развернул бэкап, неделю все было ОК.

Но сегодня утром Мак с него загрузился странно... Сеть тормозит, внешние сайты не открывается, хотя локально доступ к роутеру есть.
Разумеется я полез в терминал, наивно полагая, что что-то с настройками сети и -----

В терминале увидел ЭТО;

Last login: Tue Mar 11 14:33:24 on console login(291,0x7fff78af9310) malloc: * error for object 0x7f974be006f0: pointer being freed was not allocated * set a breakpoint in malloc_error_break to debug

[Process completed]

Все вкладки открываются только так.
Перезагрузил Мак и он после старта загрузки теперь вырубается почти моментально, уже не проверяя диск.
---Я загрузил резервную систему, все идеально! Проверяю диск, на нем проблем с файловой системой нет! Но права на системных каталогах были неправильные, исправились и после ребута все тоже!
---Я его вынул, подключил снова к ПК, проверил ScanHDD тестом на чтение (надо было еще на запись) все ОК.

Поставил назад, отформатировал, причем даже таблицу разделов пересоздал! Развернул без ошибок или маленьких скоростей с помощью ССС резервный образ... И... Он снова загрузился с тем же ошибками - сеть не работает, в консоли та же ошибка. После ребута, при старте ОС тут же вырубается питание.

Думаю что SSD сломался... Или все таки возможно проблема с портом sata?
zyx [24.09.2019 21:01] :
SATA в один из 4 портов воткнут или в отсеке для р=оптических приводов лежит?
Недавно был случай - все тупило и тормозило. И скорость SSD диска в лежащег ов отсеке оптических дисков была ниже HDD старого.
Оказлось просто перекрутился и почти сдох SATA кабель.
Поменял - все залетало.
Arthes [24.09.2019 21:13] :
Нее воткнут... Сейчас нашел резервный SSD, хочу с ним попробовать.
Neo [24.09.2019 21:43] :
Проверьте SSD вот этим:

https://www.volitans-software.com/apps/smart-utility/
Arthes [24.09.2019 23:14] :
Удивительное рядом! Проверил диск в windows утилитой Scan HDD и все ок! Ни один тест не выдал аномального.
Еще раз переразметил диск и склонировал образ рабочий... Заработало!
Но надолго ли
:-/
[К сообщению приложены файлы: ERASE test ScanHDD.PNG (43 кб)]
[Ответить]