MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Paragon NTFS не желает устанавливаться!

[Ответить]
Arthes [27.09.2019 20:06] Paragon NTFS не желает устанавливаться!:
Добрый вечер!
Возникла у меня необходимость на моем вводимом в эксплуатацию MacPro 1.1 установить NTFS драйвер.

По случаю невиданной щедрости компании Paragon в далеком примерно 2009 году я получил ключик и версию драйвера 6.5.
Которая тогда была с успехом установлена на системе 10.6 и работает на том MacPro до сих пор путем апдейта системы до 10.10.5.

Решил на MacPro 1.1 El Capitan 10.11.6 поставить его же и после ввода имя продукта и серийника, запрашивается пароль от root, колесико ожидания крутится несколько секунд радугой и все ---

"И повторится все как в старь...
Холодная вода канала
аптека, улица, фонарь"

И ничего не ставится, снова при нажатии на кнопку установки все по кругу. В чем может быть дело?
Может в ElCapitan какую то защиту на устанавливаемые кексты ввели?
Может быть попробовать выдернуть из установщика файлы и раскидать их по нужным каталогам?

P.S. старую нестабильно работающую бесплатную версию NTFS-3G ставить не хотелось бы...
Grafovich [27.09.2019 20:51] :
Вообще кем-то проверялась работоспособность данная версии Paragon на El Capitan? Может оно и не должно работать... Или попробовать SIP отключить...
Arthes [28.09.2019 21:33] :
Спасибо! Забыл про него! Как то его отключал, но почему-то он снова активировался...

НО! Все равно NTFS не работает...
Что старый драйвер NTFS Paragon 6.5, что более новый 8.0
Он ставится без ошибок, апплет настроек появляется в System Preferences, но после ребута NTFS разделы не видны. От слова совсем. Disk Utility вообще показывает внешний HDD с NTFS томом как пустышку.
Более того рядом на передней панели мака в соседнем разъеме воткнут USB Bluetooth модуль... Так он отваливается после установки 8-й версии Paragon. При 6,5 вроде ок.

Плохо еще и то, что если отключить работу драйвера через апплет, то встроенный kext NTFS, который reаd only, не включается!
Grafovich [29.09.2019 01:39] :
Судя по описанию из сети, версии 6.5/8.0 выходили задолго до появления 10.11, что в сущности говорит о их возможной неработоспособности под данной ОС.

Сейчас данный драйвер вообще называется "Microsoft NTFS for Mac by Paragon Software". Найдите возможность перейти на него, или же на другие аналоги. Других вариантов я не вижу.
Arthes [29.09.2019 04:34] :
Да очень даже может быть, что именно в этом дело. Я то по старой памяти их пробовал, так как 8.0 под Yosemite точно работает...
craz [30.09.2019 18:01] Re: Paragon NTFS не желает устанавливаться!:
Сдается, дело не в невиданной щедрости Парагона, а в том, что он поставлялся в комлекте с конкретным дивайсом, типа внешнего диска.
У меня схожая ситуация, когда драйвер прекрасно обслуживает Сигейт (не помню, как его), с которым шел в комплекте, но игнорирует сторонние устройства с НТФС
Arthes [30.09.2019 18:14] Re: Paragon NTFS не желает устанавливаться!:
Сдается, дело не в невиданной щедрости Парагона, а в том, что он поставлялся в комлекте с конкретным дивайсом, типа внешнего диска.
У меня схожая ситуация, когда драйвер прекрасно обслуживает Сигейт (не помню, как его), с которым шел в комплекте, но игнорирует сторонние устройства с НТФС

Нет! Именно акция была.
[Ответить]