MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacPRO и UPS
Страницы: [1] 2

[Ответить]
lixydgc [05.11.2019 21:19] MacPRO и UPS:
Всем привет. Хочу проконсультироваться у спецов: в течении десяти лет при работе на Mac-е пользуюсь у-пэ-эской (Powerman), а вот сегодня в сервисе узнал, что ups из дешевой ценовой категории (типа моей) имеют "неправильную" форму выходной волны (в моем случае Powerman выдает ступенчатую аппроксимацию синусоиды), что в итоге приводит к умиранию блока питания. На самом деле отказываться от ups, или есть нюансы? Mac Pro - MA356LL/A (MacPro 1.1)
Grafovich [06.11.2019 03:01] :
Я ваще не электрик ни разу. :) Могу лишь по опыту сказать, что за много лет (15+ лет) использования дешевых UPS (APC, Ippon) у меня не умер ни один БП у компов. Зато без использования оных, умер БП в аймаке, из-за некачественной проводки в квартире родителей. Вот.
Не один раз спасали меня при внезапном отключении электроэнергии, что даже в Москве не редкость, увы.
lixydgc [06.11.2019 07:20] :
Grafovich, спасибо. Тоже не раз спасался с помощью старичка powerman-а, поэтому удивился этим рекомендациям.
ogs [06.11.2019 11:38] :
Мужики, вот такой простой вопрос: где БП должен быть "надёжнее и устойчивее", в десктопе или лэптопе? Вот просто учитывая габариты этих устройств?
Видимо в ноутбуках БП всё же "послабее". При этом никто не подключает ноутбуки к каким-либо ещё источникам питания и прочим "улучшателям напряжения".

Я помню эти вопросы обсуждались еще в 90-х, когда у нас первые компы появились. И уже тогда было мнение, что БП Мака вполне выдерживает все мыслимые и немыслимые "внезапные отключения" и "плохие проводки"

Всё остальное, включая слухи о "некошерной аппроксимации" - это самый обычный маркетинг производителей "источников питания".

Вот ИБП (источники бесперебойного питания) - те, понятно, нужны для дескопов, но уже по другой причине.
Олег [06.11.2019 13:31] :
Ну не знаю, как надо... Правда, знаю, что мой MacPro за почти 12 лет ни разу не знакомился с UPS.
Perevesentsev [06.11.2019 13:56] :
Во-первых, абсолютно все ныне используемые БП - импульсные. И форма входного напряжения им примерно пофигу, потому как сразу на входе у них выпрямитель. Можно хоть постоянкой кормить.
Правильность синусоиды играет роль только для устройств, имеющих в составе электродвигатели (дрели-болгарки-миксеры) либо трансформаторы (старые и унылые мелкие БП иногда еще попадаются - китайцам так проще, видимо).
БП ноутов схемотехнически (как правило) не хуже, но работают в более жестком тепловом режиме => дохнут чаще.
Но и БП больших маков, в т.ч. Про, Пауэр, аймак - не бессмертны и не панацея. У меня на работе одним махом как-то умер Пауэр и аймак :(
lixydgc [06.11.2019 15:31] :
На всякий случай - я то ups-у использовал не для того, чтобы «выдерживать все мыслимые и немыслимые "внезапные отключения" и "плохие проводки", а для «спасения» свёрстанных макетов. Поэтому и озаботился сейчас вопросом - не спасаю ли я макеты ценой убивания БП?
Perevesentsev [06.11.2019 19:02] :
Нет, однозначно.
lixydgc [09.11.2019 11:04] :
И чтобы уже закончить тему и подвести итог. В свете покупки новой ups - я могу не заморачиваться по поводу формы выходной волны, ибо у всех ups, которые сейчас рассматриваются мною на замену powerman-а она (волна) - ступенчатая аппроксимацию синусоиды? Я, кстати, даже не спросил в сервисе, какая должна быть «правильная» (с их точки зрения) волна на выходе.
Perevesentsev [09.11.2019 19:05] :
Можете не заморачиваться по этому поводу. Но, умоляю, не берите «по соотношению цена-качество»!
Буквально часа два назад ковырялись с коллегами в схемотехнике Ippon back power pro - это ужасно... такой китайский Китай, что глаза сами сужаются.
Еще и трансформатор алюминием намотан :(
[Ответить]
[Вперед >]