MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: После апгрейда, быстрее не стало.

[Ответить]
Паша [09.11.2019 22:39] После апгрейда, быстрее не стало.:
Приветствую!

На борту MacBook Pro 15 Early 2011 2.2 Ghz i7
Добавил памяти: 16 1333 ddr3
Штатное видео: Amd radeon hd 6750m 1024 mb

После появления Intel ssdsc2kw512gb на 500 г система запускается быстро, но в остальном прироста нет. Используется мак для музыки, анализа треков, делает это он оочень медленно. На что поменять штатный жесткий toshiba MK7559GSXF? Кажется он всю малину портит. Fusion drive применил, разницы не заметил.

Заранее благодарен.
Grafovich [10.11.2019 01:55] :
Оперативка сама по себе ничего не ускоряет, а позволяет держать открытой большее количество информации для моментального доступа.
SSD является главным "ускорителем", т.к. позволяет существенно повысить скорость последовательного и произвольного доступа к данным, что влияет на общую отзывчивость системы и скорость работы с файлами, программами.
Но даже вместе эти апгрейды не дадут вашему компьютеру прироста вычислительной мощности. Для этого надо менять процессор или компьютер целиком.
Ели вы работаете с файлами с обычного HDD, то перенесите проекты на SSD, а уже потом сравнивайте. Или же софт, которым вы пользуетесь для работы плохо оптимизирован, и даже наличие SSD и оперативки не сильно помогает машине быстрее выполнять поставленные задачи.
Паша [10.11.2019 12:43] :
Спасибо за развернутый ответ. Так на что посоветуйте поменять штатный жесткий диск, тошибу. Потому как на нем хранится вся музыка и я так понимаю он главный герой это темы)
Jove [10.11.2019 13:44] :
в таком случае "главным героем" будет выступать музыка... Для неё можно и с ХДД, ничего страшного. А вот система и прочие дела с него станут тормозить. Ну и 2011, нынче, всё-таки – винтаж.
Grafovich [10.11.2019 21:27] :
На SSD, само собой. А больше и не на что. Гибридные диски не советую. Можно вторым диском, можно объединить в RAID 0 для повышения скорости (это не Fusion Drive, это лучше, но принцип похож). Главное SSD брать от именитых брендов (Samsung, Crucial, Intel)
zyx [10.11.2019 21:33] :
, можно объединить в RAID 0 для повышения скорости (это не Fusion Drive, это лучше, но принцип похож). Главное SSD брать от именитых брендов (Samsung, Crucial, Intel)

Но к Raid 0 обязательно диск внешний для резервных копий. Т.к. этот массив будет без отказоустойсивости. И если один диск уйдет в страну стертых байтов то уже не восстановиться от слова совсем.
Grafovich [10.11.2019 21:48] :
Таки да. Да вообще всегда и на любых дисках нужно бекапы делать, но, несомненно, RAID 0 требует повышенного внимания к сохранности данных, взамен скорости и объему.
Паша [11.11.2019 03:44] :
Всем спасибо! По результатам отпишусь.
Perevesentsev [12.11.2019 19:21] :
Во-первых - ssd в основное место и всю систему и всю работу на него.
Во-вторых - сделайте замеры температур. А ну как перегревается?
В-третьих - был у меня прецедент. Продал чуваку такой мак, а он мне и говорит - у меня-де ютуб тормозит. А я ютуб не смотрел, никаких особых тормозов по жизни не замечал.
Чувак в итоге заменил батарею (!) (старая держала часа 2.5, так что я о замене и не помышлял) и термопасту (на перегревы проверял перед продажей, часа три Unreal Tournament гонял). Говорит, ноут стало не узнать.
Algorsa [06.12.2019 14:50] :
про батареи:

Менял себе в iPad Air, менял четверым моим знакомым тоже в разных iPad_ах. Всё с Aliexpress (один даже умудрился за $90 купить). Так вот. Ни один из них работать (даже близко к новому не стал( ну так 4 часа, не более))
Отсюда вопрос к сообществу. На приобретение новых, исправных батарей можно не рассчитывать? Нигде? Везде то, что не идёт на сборку компьютеров? Отбраковка?
[Ответить]