MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Замена HDD во FUSION-драйве на МакБук Про середина 2012
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
SAR-ay [15.11.2019 08:52] Замена HDD во FUSION-драйве на МакБук Про середина 2012:
Всем - привет! Ребята, дело такое: умирает HDD в составе Fusion-драйва на МакБуке Про середина 2012. Хочу соответственно его поменять на новый. Понимаю, что инструментально это сделать крайне просто. Но возникает вопрос: нужно ли при этом производить какие-то программные действия - или после установки нового HDD - он вольется в Fusion какбЭ автоматом? Нюанс еще в следующем: новый HDD - на нем установлена своя ОС (MacOs), тк он взять с др МакБука.
Grafovich [15.11.2019 09:08] :
Сделать копию системы с помощью Time Machine, разобрать Fusion с загрузочной флешки, поставить новый HDD, собрать обратно Fusion и накатить систему из копии. Как-то так.
SAR-ay [15.11.2019 09:40] :
Ага, спасибо! То есть - если у меня есть бэкап на внешнем диске, то я просто меняю HDD на новый и заливаю с внешнего диска контент бэкапа? а если, допустим, я не хочу заливать контент с бэкапа, а хочу получить чистый комп после установки нового ХДД?
Grafovich [15.11.2019 09:53] :
Почти так, только 2 пункта пропустили. Я с Fusion Drive сам лично дела не имел никогда, как-то не приходилось, но там нужно (вроде как, поправьте, если не прав) перед заменой одного из дисков SSD/HDD "разбирать" софтверный контейнер на отдельные диски, а потом собирать его обратно (через терминал, или диск утилиту, точно не помню). Уже после этого можно либо восстановить из копии, либо поставить чистую систему - на ваш выбор.
Perevesentsev [15.11.2019 10:22] :
А накой, простите, тот фьюжн? Помер - так и сделайте чисто ССД.
Neo [15.11.2019 10:28] :
В данном случае Fusion Drive ни к чему, действительно. Лучше большой SSD плюс HDD (или второй SSD).
SAR-ay [15.11.2019 12:10] :
у меня Fusion = SSD (250 Гб) + HDD (1 Тб); вот HDD начал сыпаться, похоже (((
Perevesentsev [16.11.2019 07:55] :
Ну и мой вам совет: разберите фьюжн, положите ОС и софты на ссд (в основном месте), а данные на хдд (в оптибэе). Хдд купите новый - какой душа пожелает. И быстрее будет, и проще, и надежней.
percival [16.11.2019 16:45] :
Apple не даром используют фьюжн только в настольных системах. Жесткий диск очень уязвим при использовании в ноутбуке даже если есть механизм остановки, как в макбуках. В случае с фьженом каждый чих будет вызывать, как минимум, мелкие ошибки. Если вам сильно надо хранить большой объем данных постоянно на ноуте – возьмите любой, хоть самый дешевый SSD на 960 ГБ, (они сейчас стоят от 6000 – разница с хардом не такая большая, через неделю еще и всякие коды/акции будут в магазинах) и используйте без всяких склеиваний дисков – это будет быстрее и надежнее харда. Даже на трим, в принципе, можно забить, если это будет отдельный диск только под файлы.
zyx [16.11.2019 18:29] :
Apple не даром используют фьюжн только в настольных системах.
Apple не использует FUSION в ноутах потому как она проектирует их только с одним диском. Второй диск ставят пользователи вместо спроектированного оптического привода на старых моделях. А в современных вообще только один ssd.
Да и вообще история Fusion началась тогда когда ssd на 128 стоил почти как сам ноут.
[Ответить]
[Вперед >]