MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Разметка диска в Каталине
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Jove [07.12.2019 17:31] Разметка диска в Каталине:
Я чего-то пропустил...
Что это за диск такой? MacintoshHD-Data?
И где теперь раздел Рекавери? Как ремонтироваться-то?
[К сообщению приложены файлы: Screenshot 2019-12-07 at 22.29.31.png (158 кб)]
Grafovich [07.12.2019 20:32] :
Ё-маё. Кошмар какой-то. Старый добрый HFS, родненький, понятный, а эта чудо хреновина APFS вообще странная. Контейнер в контейнере? Во намудрили Куки... А что, в рекавери не грузится что ли? Рекавире по умолчанию и не должен отображаться в Диск Утилите. Это скрытая партиция.

А что это за надпись такая: Shared by 5 volumes? (:)
Это типа 5 томов сгружают данные на этот общий том???? Я что-то шизею с ваших этих APFS-ов... Уж простите за мой французишь-немецишь.
Arthes [07.12.2019 21:30] :
Думаю diskutil list прольет свет на это чудо...
zyx [07.12.2019 21:55] :
На первый раздел ушли системные файлы которые просто так теперь не изменить не отредактировать.
Data - все остальное как обычно.
Блин, тренд все зажимать и все закрывать уже немного достал.
Народ разбирал бету нового Google Play Store. Могут ввести фичу что нельзя будет ставить софт из любых источников кроме как из Google Play
Algorsa [08.12.2019 03:59] :
Дык для вашей же безопасности😂
Grafovich [08.12.2019 08:54] :
zyx

Ты погоди немного... Еще пару лет и Яббл начнёт закручивать гайки в сторону App Store - "Ради нашей безопасности". Эти гады уже выпилили сторонние safariextentions и перенесли их в App Store, ограничив их возможности. Чипик T2 начали клепать во все маки, так что у людей теперь даже с переустановкой системы иногда казусы бывают, не говоря уже о всяких манёврах с линуксом и тд. А потом их ручёнки дойдут и до полного отказа от установки из сторонних источников, как на iOS, и комп превратится в большой айфон. :-D

У Гугл, судя по всему, такие же планы. Остаётся надеяться, что народу это надоест и на них подадут в суд (на Яббл и Гугл), ибо в "гниющей" Америке и Европе такое возможно и уже было.
Jove [08.12.2019 09:38] :
Да не, по Cmd+R всё пучком.
С "опшеном", в списке томов, уже нету.

А что относительно новый времён, так да. Времена всегда новые, те, что впереди. А то, что позади, оно уже прошло.
Grafovich [08.12.2019 09:53] :
Тогда введите в терминале - diskutil list, как советовал Arthes, и станет понятно, что там есть, а чего нет.
Jove [08.12.2019 11:03] :
Да. Замысловато выходит :D
Там, внизу, disk4, это внешнее устройство.
[К сообщению приложены файлы: Screenshot 2019-12-08 at 16.04.40.png (97 кб)]
Grafovich [08.12.2019 11:58] :
Ну вот. Да, так более ясна логика работы файловой системы в новой макоси. Recovery, как видно, никуда не делся, он есть. Да, диск 4 родненький HFS... Берегите его :-D
[Ответить]
[Вперед >]