MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Fusion Drive - вышел из строя HDD
Страницы: [1] 2

[Ответить]
YuriiZ [09.12.2019 20:14] Fusion Drive - вышел из строя HDD:
Добрый день! Возможно кто сталкивался с ситуацией и сможет ответить на мои вопросы.
У меня iMac27 (late 2013), OS Catalina, Fusion Drive (SSD-128 Gb_М2 + HDD-3Tb _SATA). Надежно отработал более 6 лет при ежедневной интенсивной эксплуатации.
HDD в один прекрасный момент заскрипел и остановился, не работает, не определяется. Скорее всего ремонту не подлежит.
Хочу вместо HDD поставить SSD_SATA на 2 Тб.
Вопрос 1: Скорее всего мне придется переустановить Mac OS и при этом "старый" SSD-128Gb (M2) будет отформатирован с потерей всех данных. Можно ли каким-то образом "вытащить" данные (папки, файлы) со "старого" SSD? Если можно, то как это сделать? Эти данные для меня важны. Я даже готов перед инсталляцией OS X снять "старый" SSD-128Gb (и в дальнейшем использовать его как внешний диск), а поставить вместо него новую планку SSD_M2 ?
Вопрос 2: В новой конфигурации (SSD-500Gb на М2 + SSD-2Tb на SATA) я думаю нет смысла заморачиваться с Fusion Drive ? На какой диск ( M2 или SATA) лучше устанавливать OS ?
Заранее благодарен, если поможете с ответами.
Neo [09.12.2019 22:14] :
1. Пользовательские данные хранились как раз на усопшем HDD.

2. На SSD PCIe лучше установить систему, а на SSD SATA – хранить пользовательские данные, не помещающиеся на системный диск.
Perevesentsev [09.12.2019 22:49] :
Мой совет:
Разобрать, раз уж он сам разобрался, фьюжн.
В nvme слот посадить диск ssd на 512Гб - ОС, софт, документы
В сату посадить винчестер на 8Тб - кинишко, фоточки...
YuriiZ [10.12.2019 03:46] :
Спасибо за советы!
Значит с SSD я ничего не смогу вытянуть?
Perevesentsev [10.12.2019 06:41] :
Что-то сможете, но непредсказуемо - он же кэш.
Если потерялось что-то критичное - копайте в сторону восстановления винчестера.
zyx [10.12.2019 07:19] :
У больших дисков есть большая потребность в питании. И жесткие диски от 8 Гб и более тупо могут не стартануть в iMac. Надо читать и смотреть тесты/отзывы по каждой модели

Касательно нового винта, необходимо искать родной от Apple большего объема, или колхозить с переходником со стандартных NVME.
Neo [10.12.2019 09:48] :
Родные безумно дорогие.

https://mccentre.ru/storage/?filter_params=107:811
Perevesentsev [10.12.2019 11:04] :
Во-первых, ставить в imac'2013 винчестер более 8Тб я и не советовал. Учитывая их (и ссд-шек) цену - реалистично вкатить 4Тб, от силы 6. "Под кино" хватит.
Во-вторых - чтой-то у вас смешалось в кучу сата и нвме. В сату ставится крутящийся винчестер, при этом имеем некоторые решаемые проблемы с датчиком температуры. Тут уж все равно некуда деваться, раз винт сдох.
А в нвме ставится (почти) любой нвме диск с переходником за 300 рублей. Кстати, у меня лишний переходник завалялся, не надо?
Neo [10.12.2019 11:14] :
Что мешает поставить туда же обычный SSD 2.5"?
Perevesentsev [10.12.2019 12:40] :
Да ничего, в общем-то, кроме того, что будет дорого и необъемисто. Тут уж от хозяина зависит.
[Ответить]
[Вперед >]