MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Есть звук включения, но нет изображения | Macbook Pro 15, 2011.

[Ответить]
Армен [11.12.2019 21:10] Есть звук включения, но нет изображения | Macbook Pro 15, 2011.:
Вообще проблема с MBP (MacBook Pro 15, 2011 г (MC721RS/A) ), не могу решить проблему с отсутствием изображения.

Проблема заключается в дискретной видеокарте и я уже пытался программным путем отключить ее и создавал тут тему (http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=109328). У меня из этого ничего не вышло и я продолжил пользоваться полуживым ноутбуком. Время от времени изображение пропадало снова и приходилось прогревать чип колхозным способом (подключал зарядку, включал ноут и укутывал его пледом хорошенько). Всегда это помогало (бывало не с 1-го раза, но помогало), но сейчас уже - нет.

Не знаю с чем это связано и, если честно, уже заканчивается терпение. Покупал я когда-то его Б/У и тогда не знал, что такие массовые проблемы бывают с этими чипсетами. (прошлый владелец отдавал 8к за ремонт, даже бумажку мне отдал гарантийную. Срок гарантии естественно давно закончился).

Сброс SMC, PRAM и т.д. не помогает тоже. Кто действительно знает, как можно решить проблему раз и навсегда - отпишитесь пожалуйста в теме. Я готов уже нахер убить дискретную память и спокойно работать с встроенным hd3000.

Так же, готов отблагодарить рублем за помощь, если всё получится)

Ps: живу в посёлке, до города далеко, чтобы ехать в СЦ. Да и в целом - я уже отвозил в один СЦ. Там мне сказали что ничего нельзя сделать и нужно менять мат плату только. А уже после этого я узнал про метод прогрева, отключения дискретки и т.д.
Grafovich [11.12.2019 21:25] :
Так и не поможет. Проблема-то железная.

Не делайте так. Никогда. Рано или поздно это может закончиться возгоранием.

На данный момент только один чел на планете делал подобное. Это dosdude1. Вряд ли у нас кто-то возьмется повторить подобное. Он вроде планировал сделать комплект и продавать его. Наш форумчанин zyx интересовался этим и может подсказать что-то большее, чем я, т.к. мне эта тема не особо актуальна.
https://www.youtube.com/watch?v=n6ROPL2-5HA
https://www.youtube.com/watch?v=lJUyOysbl08
Армен [12.12.2019 02:49] :
Grafovich
Спасибо за отзывчивость. Вроде как нужда отпала.

300 раз перезагружал, отсоединял и подключал аккум, танцевал с бубном и он начал включаться. По инструкции отрубил дискретную графику и вроде как комп сейчас видит только HD3000 встроенную.

Специально много раз перезагружал - пока всё ок, экран не гаснет. Надеюсь это надолго (навсегда :D )
zyx [12.12.2019 06:21] :
Это программный метод, поэтому скорее всего до обновления операционки.
А аппаратный метод народ продает комплектами. Там припаиваются платы и прошивается в самом маке что-то. Пакет из 10 плат и лицензия на 10 прошивок. Т.е. больше для сервисов вариант.🤷🏻♂
DuMenTR [17.02.2020 15:35] :
Так и не поможет. Проблема-то железная.

Не делайте так. Никогда. Рано или поздно это может закончится возгоранием.

На данный момент только один чел на планете делал подобное. Это dosdude1. Вряд ли у нас кто-то возьмется повторить подобное. Он вроде планировал сделать комплект и продавать его. Наш форумчанин zyx интересовался этим и может подсказать что-то большее, чем я, т.к. мне эта тема не особо актуальна.
https://www.youtube.com/watch?v=n6ROPL2-5HA
https://www.youtube.com/watch?v=lJUyOysbl08

Не знаю как на планете, у меня с ноутом была та же история, меняли видеочип несколько раз, потом вообще стартовать перестал, прокручивался вентилятор один раз при нажатии и все, успешно отдавал на ремонт Macbook A1286 2011 года свой ребятам в Москве, отключили дискретку на аппаратном уровне за 6 тысяч. Уже год ноут работает без головной боли и заморочек. Тут ссылку оставить не дают, если интересно, пишите в ЛС.
Perevesentsev [17.02.2020 18:27] :
Сложные работы нужны для того, чтобы вообще отключить радеон и сэкономить электричество. Если речь идет о том, чтобы просто перейти на интел - там пара резисторов выпаивается, надо где-то у Колина (dosdude1) почитать. Но и софтовый метод вполне помогает, в nvram не забудьте нужные флажки выставить. Мохаву же ставят на эти ноуты, а для этого радеон прям совсем выключен должен быть.
DuMenTR [18.02.2020 16:11] :
В данном случае речь идет о полном отключении, чип отсутствует физически на мат. плате и ноутбук работает без проблем, в том числе без последствий происходит обновление прошивки, сброс SMC и переустановка ОС.
[Ответить]