MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Вздувается аккумулятор
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Pegacy [15.01.2020 13:56] Вздувается аккумулятор:
MacBook pro 13 e2015, на днях лазил устанавливать новый SSD, и снимая крышку заметил что она как бы находится под давлением, батарея её словно выталкивает. Обнаружил что все 4 угловые батареи равномерно распухли, кроме того что под трекпадом (он абсолютно плоский), визуально это не сильно заметно, но по ощущениям вздутие явное.

Эксплуатируется он у меня где то примерно 2 года уже. Практически всегда подключён к сети, может это и является причиной вздутия? Подскажите как грамотно эксплуатировать батарею, чтобы она прослужила как можно дольше и не распухала в дальнейшем.

Программно аккумулятор полностью здоров, хотя сама ОС показывает значёк о необходимости его проверки в СЦ.
Neo [15.01.2020 14:04] :
Вряд ли причина в этом. Но постоянно держать ноутбук подключённым к сети не нужно.

Пока работаете – подключайте к сети. Закончили работать – отключайте. Периодически давайте ноутбуку поработать от аккумулятора, пока он не начнёт угрожать, что вот-вот разрядится.

Но если батарея попалась неудачная, она всё равно вспухнет.
zyx [15.01.2020 18:03] :
Если вы хотите продолжить эксплуатировать эту начавшую пухнуть батарейку - Я бы на вашем месте не рисковал. Потому как вздутие может привести в поломки трекпада. Он стеклянный, да и шлейфы его в опасной близости.
И не дай бог полыхнет еще.
Опять же, это процесс внутри батареии идет, вы его не контролируете от слова совсем.
Pegacy [19.01.2020 12:09] :
Батарея под трекпадом плоская, признаков вздутия не обнаружил. А вот угловые распухли немного.
Perevesentsev [20.01.2020 10:01] :
Любую вздувшуюся батарею незамедлительно снимать и утилизировать уставным способом. Литиевая батарея, если ей что-то не понравится, может рвануть как взрывпакет.
И да, постоянно держать уровень заряда 100% - этого они очень не любят. В новых устройствах даже есть программное ограничение - если, скажем, телефон на зарядке всю ночь, то он заряжается до 80% и стоит ждет утра, чтоб дозарядиться на остаток.
DuMenTR [17.02.2020 15:41] Re: Вздувается аккумулятор:
Не смотря на утверждения предыдущих ораторов, во-первых - нет, она не рванет и не загорится и не нагреется и не разорвет ноут:)) во-вторых - причины таким обстоятельствам две: первая постоянное сидение с подключенной зарядкой, вторая длительное хранение ноутбука с заряженным АКБ, к примеру зарядили до 80% и убрали на полгода в полку, раздуется 99%. Трекпад не выдавит, потому что на 2015 году макбуке между трекпадом и батареей находится алюминиевая часть топкейса, достаточно плотная что продавить ее АКБ физически не сможет, сделанная как раз для защиты трекпада. В целом АКБ лучше заменить, но если не делать то, что я описал выше, будет работать долго и счастливо, старайтесь давайте ему больше полноценных циклов заряда-разряда и все будет окей.
Neo [17.02.2020 15:45] :
Серьёзно? А вот, например, iFixit так не считает.

https://ifixit.com/Wiki/What_to_do_with_a_swollen_battery
DuMenTR [17.02.2020 16:36] :
Серьёзно? А вот, например, iFixit так не считает.

https://ifixit.com/Wiki/What_to_do_with_a_swollen_battery

Очень даже серьезно, если не тыкать в АКБ острыми предметами при демонтаже и нарушать целостность внешней структуры, провоцируя реакцию, сам по себе воспламениться или тем более взорваться он не может.
m_m [17.02.2020 18:30] :
Хорошие советы, просто не жизненные :)

Из серии: ну-ка дети в круг смелее, речь пойдет о гонорее :)
Neo [17.02.2020 19:47] :
Ну раз сам по себе воспламениться и взорваться вздутый аккумулятор не может, тогда всё же почитаем iFixit.

Перевести или сами справитесь?
[Ответить]
[Вперед >]