MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Mac Pro 3.1 Как заставить работать Сенсорный монитор
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Krilan [22.02.2020 18:30] Mac Pro 3.1 Как заставить работать Сенсорный монитор:
На данный момент имеется добрый старичок Mac Pro 3.1 и 10.11 ElCapitan.
Он стоит дома у Мамы. Соответственно физический доступ у меня к нему только наездами и времени долго ковыряться и доводить до ума у меня нет. Купил по случаю Видеопанель у рекламщиков. По сути тот же монитор. Давно хотел сделать себе интерактивный стол.
Что имеем:
- Видеопанель Full Hd 42 дюйма с тачскрином(Условно монитор сенсорный)
- Названия производителя и документов на него нет, вполне возможно мелко-серийное производство маленькой компании, внешний корпус сделан из металла, и видно что сборка не кустарная, но не для домашнего пользования.
- До производителя не достучаться чтобы решить все вопросы разом, ибо незнаю к кому постучаться.
- Отсутствуют драйвера и программное обеспечение от тачскрина.
- Отсутствует Файл по калибровке Цвета монитора.
- Без настройки Mac Os Не работает Тачскрин и ужасная калибровка Цвета(Лично для меня)
- Тач скрин не поддерживает мультиТач на физическом уровне (Мне так кажется). Но по цене за которую мне досталась Видеопанель у него много других плюсов.

Что Хочу:

1. Подключить и заставить работать тачскрин в Mac os El Capitan Желательно с возможностью программной Регулировкой уникальной реакции на нажатия и свайпы в различных программах, а не просто к функции Мыши с только одной кнопки.

2. Откалибровать монитор по цветам, пусть хотя бы на уровне комфортном обычному пользователю, но немного требовательному к картинке. Понятно что необходим прибор для цветовой калибровки, но я живу в Москве и здесь бываю редко. Нет сейчас здесь знакомых кого можно попросить прийти откалибровать монитор или попросить прибор на пару дней, а просто по объявлению пригласить сейчас жаба давит отдавать деньги за работу. Маме калибровка не нужна, Она далеко от дизайна и работе с цветами и для нее это лишь непонятные и незнакомые слова. А племянница ради которой я задумался о калибровке будет работать в основном по удаленке за этим компьютером, только изредка будет сюда заезжать и работать за компом.

P.S. Будет Несколько постов. Об окончании сообщу в последнем. Ломать Посты можно. За компом буду два три дня. Об итоге сообщу, но может быть что все доделать получиться не в этот раз.
Grafovich [22.02.2020 18:47] :
А гугл что говорит?
В своё время был один проект с сенсорным вводом в macOS - Axiotron. Там в macbook встроили тач-панель и софт для рукописного ввода.
Чтобы это работало нужны драйвера (kext). Без этого ничего не выйдет.
В macOS вроде есть какая-то поддержка тач-панелей, но не уверен, что это оно. Преф-панель лежит тут: /System/Library/PreferencePanes/Ink.prefPane

Сложная тема. Я бы не рассчитывал, что заведётся.
Krilan [22.02.2020 18:47] :
Что На данный момент получилось Узнать и сделать

Немного О Системе.
На фото ниже
Mac Pro 3.1
ElCapitan
[К сообщению приложены файлы: (78 кб), (37 кб), (48 кб)]
Krilan [22.02.2020 18:51] :
Завести кстати получилось, И немного опробовано. Но пока он платный. Если не получиться Завести по другому, останусь на нем.
Немного позже напишу в посте ниже, чтобы пока не перескакивать с мысли на мысль.
Krilan [22.02.2020 18:59] :
Сам тач скрин подключен через Usb Шину.
Помоему у него также возможно управление через Com Rs-232 Порт. Благо выход на него есть сзади монитора. Но я его не подключал ибо некуда и нет в нем пока необходимости. Может в дальнейшем если это даст какие-нибудь плюшки займусь им.
[К сообщению приложены файлы: (77 кб)]
Krilan [22.02.2020 19:19] :
Если необходимы еще какие нибудь скриншоты из системы Mac os Пишите, Попробую сделать.
Так же за эти дни получилось поставить Windows 10 c буткампом. Могу вытянуть оттуда скриншоты. На Windows 10 Удалось установить родные драйвера и программу от производителя. Там ТачСкрин работает и есть настройки и калибровка. Так что саму работу ТачСкрина опробовать удалось. Но особо там в настройках не игрался, Ибо цель подружить Монитор именно с Mac Os. Ибо на этом компьютере 98% времени используется ElCapitan. А для Винды у Мамы есть планшет с установленной 10.
Krilan [22.02.2020 19:48] :
Так Что Удалось Узнать по Монитору.
Производитель неизвестен. Может Кто Узнает по Фото.

По Внешнему виду. Корпус Полностью Металический.
Внешних Надписей нет никаких.
Извините за качество Снимал на тапок. Не Мануал делаю.
[К сообщению приложены файлы: (179 кб), (89 кб), (238 кб)]
Krilan [22.02.2020 21:50] :
По Внешним признакам Все. На винде немного больше информации, но не намного.
Немного Разобрал корпус и это дало немного информации хотя бы куда копать.
Корпус Металлический, Внутри него Имеем бутерброд из ТачСкрина и Матрицы.

Что удалось Узнать
ТачСкрин
Фирма 3M Touch Systems.
Модель Сенсорный Экран 3M 42, DSTK90312-3420.
Серия DST2270DX
Контролер DX123

Сенсорный экран Вполне Интересный.
Плюсы
+Стекло, без чего либо за ним. Т.е. светопропускание около 92%+-2%(по уверением производителя).
+Стекло, плевать на то что продавим Матрицу за ним. Можно тыкать в монитор, если использовать вертикально, и самое главное можно использовать как стол и ставить на него кружки, предметы и все что угодно (без фанатизма) Так что использовать как интерактивный стол, либо как интерактивную доску для черчения или рисования вполне возможно.
+Интересная технология снятия показаний с сенсора. Контроллер обрабатывает показания с датчиков по углам на стекле о вибрациях на стекле (DST Dispersive Signal Technology). Из этого имею плюс плевать на грязь на экране, то что предметы или мусор на нем лежит, он все равно снимет показания где я нажимаю на экран.
+Реагирует на любой предмет, палец, перчатка, пластик, металл, хоть ручкой молотка в него тыкай. Реагирует на физическое касание.
+Высокая точность
+И скорость реагирования

А теперь Печаль.
Минусы
-Самый первый и основной. Производила такие сенсоры помоему только одна компания и вроде бы никто другой. И поэтому посмотреть и сравнить как реализовано программное обеспечение на похожей технологии у других производителей невозможно.
Поэтому непонятно что максимально можно вытянуть из контроллера сенсора и подружить все это с макосью.
-Технология не особо пошла в серию поэтому поддержки и программного обеспечения практически нет и не пошла в массы.
-Не поддерживает мультитач, т.е. свайпы двумя пальцами это не про него. Хотя может если заменить контроллер, то можно вполне возможно и получиться полноценный мультитач.
-Нет чувствительности степени нажатия на экран, в принципе не нужен, легко можно использовать Активный стилус для этого, если захочется порисовать.
-Цена на запчасти на б\у достаточна велика.
-Очень мало информации в интернете тем более в русскоязычном сегменте.

P.S. Поэтому решил пост сделать более информативным.
[К сообщению приложены файлы: (115 кб), (230 кб)]
Krilan [22.02.2020 22:40] :
Гуглом пользоваться умею поэтому и собрал крохи информации. В принципе если было бы время неспешно заняться этим вопросом, нашел бы сам как решить эти проблемы. Но время кончается поэтому и пишу здесь. Так же наверное продублирую все это на других форумах.

Итак
По первому вопросу
Драйвера

На сайте производителя не нашел драйверов для MacOs
El Capitan
[url=https://www.3m.com/3M/en_US/touch-systems-us/resources/3m-touch-drivers-and-kernel-patches/]Ссылка на драйвера сайта Производителя

Ткните меня носом где они. Буду примного благодарен.
Вроде бы по уверениям производителя MacOs должна поддерживаться в зависимости от драйвера от 10.4 до 10.12. Т.е. El Capitan поддерживается, но на сайте битая ссылка не дает ничего скачать.
Поддерживаемые Операционки Windows все версии, Андроид, Линукс и МакОс.
Но именно на мак ос немогу скачать драйвера и утилиту.
На других сайтах Все что я нашел из родных драйверов и утилит для MacOs только старые версии где поддержка еще на PowerPC. На El Capitan не попользуешься.
Буду рад если дадите ссылку где можно скачать.

Есть драйвера от Linux Kernel Версии 2.4 2.6 и 3. Так как я далек от написания драйверов под MacOs, незнаю возможно ли подправить их для использования В Макоси. В принципе таже Unix подобная система. Так как лет 10 не занимался ни программированием ни администрированием, то все сейчас слегка для меня все новое и забытое старое. Прошу отнестись к моим ошибкам снисходительно.
Но почему то мне кажется это тупиковым вариантом, встанет проблема в дополнительном программном обеспечении, чем калибровать и настраивать. А вручную каждый раз кексты переписывать не мой вариант. Системного администратора за домашний комп не посадишь, а я здесь бываю наездами, времени нет во все это влезать и тратить время.

Так что прошу помощи в поиске драйверов.
Krilan [22.02.2020 23:27] :
Что на данный момент удалось найти более менее рабочее.
Это стороннее программное обеспечение от сайта touch-base точка ком

Grafovich Как и обещал Вот показываю как завелась система.

В принципе они мне скинули образ на почту. И он завелся. Да сенсор работает в мак оси. Но поиграться в настройках не успел. Они мне скинули пробную версию с ограничением в 200 касаний на экран. И ограничением по времени использования пробного периода в один или пару дней. Я пока занимался другими вопросами пробный период истек, и как работают настройки в различных приложениях пока сказать немогу.
Вот ссылка на тот образ что они мне скинули
[url=https://yadi.sk/d/ZRcSGVge_Acb7A]Ссылка на яндес диск
Из рабочих вариантов мною опробованных пока только он. Но в нем пока есть Минусы. Это пробная версия и за полноценное использование необходима оплата. И второй минус это вариант от стороннего производителя, а вариант от завода пока не нашел и хотелось бы рассмотреть вариант с родными драйверами и программным обеспечением.
Если бы не домашние использование, я бы заплатил бы не раздумывая или уговорил бы начальство купить лицензию.
Но для личного пользования хотелось бы использовать бесплатное программное обеспечение.
Если кто может поковыряться в образе и вытащить либо драйвера и скинуть мне ссылку на другое программное обеспечение по настройке и использовании тачскрина в MacOs с данными драйверами и тачскрином буду благодарен. Либо сможет скинуть лицензионный ключ от этой программы буду благодарен.
[К сообщению приложены файлы: (97 кб)]
[Ответить]
[Вперед >]