MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Imac 2019 ( latest Catalina ) - оч долгое выключение
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Alex4 [13.04.2020 17:34] Imac 2019 ( latest Catalina ) - оч долгое выключение:
Привет всем! Давно хотел поинтересоваться, может кто в курсе куда копать : я из тех староверов, которые не юзают спящий режим, мне комфортнее выключать комп, так вот - как мне кажется по прошествии 3-4 месяцев после покупки стал оч долго выключаться, при этом долгота, как говориться не нормируемая - от 5 сек до 5 минут!!! В среднем это значение 45 сек, чуть реже может доходить до 2-5 минут, и в крайнем случае это 5-10 сек, но это мистика скорее. И как мне кажется для такой мощной машины это овердохрена.

Видео прилагаю. Так же можно заметить на видео, еще один интересный баг, после выключение док пропадает, как и все панели, а на фоне как будто остается скриншот всего стола вместе с доком - тоесть док как бы и не пропал ))) Тоже интересно у кого нить такое есть? Такая шняга появилась после предпоследнего обновления каталины и не раньше.

Куда копать парни? Спасибо.

https://dropmefiles.com/34Z0Z (видео)
Neo [13.04.2020 18:08] :
Обычно причина долгого выключения – в какой-то сетевой активности. Логаут (меню Яблоко > Завершить сеанс) быстро происходит? И какая конфигурация у вас (память и накопитель)?
Grafovich [13.04.2020 18:17] :
Чем дальше, тем хуже. На старых версиях Mac OS X (до 10.11) выключался почти всегда быстро, на Sierra и выше иногда долго выключается. Точно не засекал, но больше минуты. Тут не от мощности зависит. Я не знаю, что там конкретно происходит, но вот так. Просто забить и не обращать внимания.

По поводу бага - исправят, раз раньше не было. Сбросьте PRAM на всякий случай.
Alex4 [13.04.2020 18:56] :
512 SSD, 64 ГБ оперативной памяти, покупал сам, но это врядли решает, так как я ее купил сразу при покупке компа и скорость была отличная.

Для чистки пользуюсь clean my mac прогой, помогают частенько -испарвить права доступа ( после этого побыстрее выключается ) - но это точно не панацея.

Попробую сделать сброс. Почитал, что так же при этом удаляться старые настройки системы, а если поточнее, что запомнить, перед сбросом ?
Grafovich [13.04.2020 20:04] :
При сбросе PRAM не удаляются никакие настройки.
Лучше использовать Onyx, а не CleanMyMac. И без нужды исправлять права не надо, тем более, что эта функция в системах выше 10.11 вообще более не предусмотрена системно.
Alex4 [13.04.2020 21:40] :
А чем оникс лучше ? Как правило бесплатный софт или взломанный ничего хорошего кроме слежки не привносит,на чем то людям надо зарабатывать )
m_m [13.04.2020 21:45] :
Alex4
Господи, ну что вас всех так на исправление прав тянет?????
Это очень экстренная мера :(
Grafovich [13.04.2020 22:06] :
Alex4

Я давно пользуюсь данным софтом, потому и рекомендую. Бесплатный - не значит плохой/мошеннический. Сам донатил разработчику, очень отзывчивый и открытый парень. Он выпускает данную утилиту очень давно, если бы был намёк на malware, то уже отловили бы и "наказали" всеобщим осуждением, как это было с MplayerX, Transmission, MacKeeper и тп. А вот за "Kill My Mac" как раз есть плохие отзывы есть в сети.
Alex4 [14.04.2020 12:04] :
Плохие отзывы за лицензию есть ? Я про скачанные с торрентов ничего не говорю. Если и правда есть плохие отзывы за лицуху дайте ссылки, будем стараться обнародовать сие действо.

Сброс ПРАМ сделал, пока сложно сказать, первое выключение прошло быстро 5 сек где то, потестирую еще.
Grafovich [14.04.2020 18:09] :
Отзывы никто не подписывает - лицуха, не лицуха. Нехоцца мне специально искать. Зачем оно вам? Вас устраивает? - пользуйтесь на здоровье, я ж не отговариваю. Просто платить деньги за то, что другая утилита делает бесплатно, это такое себе удовольствие.

Забейте вы на это выключение. Какая вам разница сколько он выключается? Нажали кнопку - пошли по своим делам или спать. Не вижу смысла переживать, если в остальном компьютер работает без проблем.
[Ответить]
[Вперед >]