MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Питание и ХДД
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
temaniak [18.04.2020 09:34] Питание и ХДД:
Здравствуйте.
Имеется ряд проблем у старичка imac 21 late 2011 (2,5Гц)

1) Со временем стал включаться через заднее место, а именно: нужно раз 10 измучиться, нажимая кнопку включения, чтоб "сцепление" наконец, схватилось. Какие только способы не придумываешь: и долго держишь нажатой кнопку, или быстро быстро ее жмешь. Вариантов масса но толк от них одинаковый: компьютер сам решает, на какой раз и в какой последовательности нажатий ему включиться :) Поэтому, я его просто не выключал неделями. При этом в сон этой же кнопкой отправляется с первого раза, так же нормально пробуждается и выключается. Проблема только с включением.

2) Ну а потом, в один прекрасный день он тупо не включился. Точне включился но не заработал: показал мне серый экран и издавал какие то странные, похожие на писк звуки, только, кажется, издавал их помирающий ХДД. Восстановление из тайм-машины не помогло: просто не видит диск, показывает только какие то рабочие разделы, размером в пределах 1Гб.

Итак, то что киста пришла жесткому, это я понял. Какой бы ССД вместо него пихунть по народной цене (интелы не советуйте, это половина стоимости от)? Самсунг Эво пойдет?

Ну и, наверное, главный вопрос: а что делать с включением? Уж не блок ли питания собирается приказать долго жить?
Mad Daimond [18.04.2020 10:00] :
temaniakУ меня был с точно такими же симптомами (кнопка включения) ноутбук Asus K40AB. Там так умирает или южный мост или видеокарта. Не обязательно, что у вас на маке тоже самое, но постарайтесь проконсультироваться со знающим человек, прежде чем вкладывать в него деньги.
Grafovich [18.04.2020 10:01] :
Да вот тут какбЭ вопрос: а стоит ли менять диск, если у компа проблемы другого характера имеются.
HDD не пищит. Это комп подавал сигналы о неисправности. Это могло быть вызвано проблемами с оперативкой, видеокартой, материнкой, или иным.
Не стартует, возможно, из-за блока питания (цепей питания), а может из-за неисправности мат. платы, тут сложно сказать без целевой диагностики.
Samsung Evo SSD подойдёт. Правда, могут быть проблемы с датчиком температуры и постоянными оборотами вентиляторов. Intel есть и недорогие линейки, но Sams выгоднее.
temaniak [18.04.2020 10:25] :
Grafovich
В том и дело, что это не похоже на писк, который обычно издается при неисправности. Тут звук, как будто бы головка диска пытается припарковаться.
Zlyden [18.04.2020 10:53] :
Ставлю на конденсаторы в блоке питания :)
Grafovich [18.04.2020 11:21] :
temaniak

Головка паркуется без писка (возможен щелчок). Небольшой "писк" есть при аварийном отключении диска и резкой остановке иглы. Но, я понял, что за звук. Это один из признаков сдохшего HDD. Тогда версию с аварийными сигналами отметаю. Вам остаётся выяснить причину неохотного включения. Гипотезы мы уже высказали.
temaniak [18.04.2020 11:25] :
Grafovich
Теперь вопрос, где в период изоляций найти такого чела? )) Вот вспомнил про этот форум, написал) Думал тут есть такой человек)
Grafovich [18.04.2020 11:27] :
В период изоляции не знаю, а вообще можно к[url=https://maccentre.ru/board/profile.php?mode=viewprofile&u=9283] Талгату обратиться.
m_m [18.04.2020 14:09] :
temaniak
А не надо было его выключать :)
temaniak [20.09.2020 06:34] :
Итак, подниму тему.
Пока к ремонтникам не носил, но решил таки заменить мертвый hdd на ssd. Все сделал, приклеил ССД к заней стенке (видимо, прямо на датчик температуры), начал сразу орать вентилятором жесткого диска.
Поставил Macs Fan Control, настроил режимы температуры, теперь все тихо. (оптимальная температура для моего ССД заявлена до 70 градусов)
Пока проблема с включенем не решена, решил его не выключать. НО! После долгого сна он просто не просыпается, что не делай. Поспит часок и начаниается эпопея с многократным нажиманием на кнопку. Ему, видимо, совсем противопоказано отключаться от питания и надо быть всегда в хотя бы легком тонусе...
Можно как то настроить уровень ухода в сон, чтоб отрубалось не все? Вроде как проверил через sudo pmset -g, он показывает hibernatemode 0, т.е. в глубокий сон не должен уходить.. Почему же я не могу его разбудить совсем?
[Ответить]
[Вперед >]