MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Питание и ХДД
Страницы: 1 [2] 3

[Ответить]
Perevesentsev [20.09.2020 07:05] :
С вентилятором така фигня и будет, т.к. термодатчик прямо в винчестере. Проблема известная.
Со сном - копайте pmset, правильно. Что-то вроде pmset hibernatemode 25
В БП стоило бы поменять электролиты
А диск «правильный» crucial mx500 :)
Neo [20.09.2020 15:10] :
Macs Fan Control позволяет указать, что данные о температуре нужно брать из встроенного в HDD/SSD датчика.
zyx [20.09.2020 22:14] :
В этой модели датчик питания встроен в диск. При замене на стандартном месте нужно покупать кабель с внешним датчиком
Мак не видит сенсор и поэтому орет
Кабель типа такого
https://eshop.macsales.com/imgs/ndesc/OWC/owcdidimachdd11/owcdidimachdd11_gall1.jpg

БЫстрее будет поставить SSD в Optibay, а Optibay на место DVD. Там датчик внешний его просто переклить
temaniak [21.09.2020 18:43] :
Да вопрос с ором я фан контролем решил) Сейчас главное БП (если это он) наладить.. Потому что комп все время бодстрвует, т.к. пробудить его не возможно, если он спит больше получаса, примерно (гибернацию отключил, но все равно не понятно, почему он так глубоко засыпает) а выклюяать тоже боюсь, ибо когда нибудь не включится.
zyx [22.09.2020 10:18] :
Тут вопрос больше не с ором. Когда система не видит датчика или устройства в компе, то начинает помимо свистов вентиляторами тротлить всю систему. Во избежание так сказать, возможных проблем.
Проверено на мак буках (без батареек или дисплейных модулей 2011/2012) и аймаках (без матриц или датчиков температуры на матрице). Работает но медленно и рывками
Скорее всего то что аймак в сон не уходит с этим и связано на текущий момент.
craz [30.09.2020 21:20] :
Старинный диагноз: подохла CMOS-батарейка.
Рекомендуются танцы с нажатой кнопкой питания/перезагузки/programmers interrupt (с бубном, короче) и одновременной манипуляцией вилки в розетке.
Рано или поздно - заведется.
До замены батарейки следует содержать в спящем режиме.

Диск же пищит, скорее всего, от пересохшего/окислившегося шлейфа.

Но конденсаторы на питании тоже не грех обновить.
temaniak [01.10.2020 17:42] :
ух ты! а можно про танцы с бубном подробнее?
temaniak [01.10.2020 17:50] :
да и про батарейку. Попробовать ее заменить надо, думаю. Пока по видео не нашел где она.
temaniak [05.01.2022 20:12] :
Господа, спустя год решил таки проверить блок питания... Потому что так и не решил проблему с включением (держу комп включенным, не усыпляю, а если выключаю редко, наприер уезжаею, то потом включение его - целая эпопея).
Вот сегодня, опосля очередной эпопеи после того, как отключили свет, я решил таки глянуть БП.. так вот, на нем все отлично. Но есть один нюанс: если все исправно, то при включенном в сеть БП (но не включенном компе) на материнской плате первый из четырех ледов горит. Там есть такие мелкие. А у меня он МИГАЕТ.
Погуглил интернеты англоязычные, поговоривают, что может быть какое то замыкание на самой плате материнской... Но тогда почему он при должных страданиях включается?
XForce [05.01.2022 20:21] :
чем годами париться, уже подкинул бы заведомо рабочий БП......
[Ответить]
[< Назад]  [Вперед >]