MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: iMac A1311 (middle 2011) ребенку сейчас - нормальный вариант?
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
Aleks_BY [18.04.2020 18:39] iMac A1311 (middle 2011) ребенку сейчас - нормальный вариант?:
Всем привет! Подскажите. Стою перед выбором первого компьютера ребенку 9 лет. Сейчас активно использует только планшет для потребления контента. Хочется, чтобы дело пошло дальше в более полезное русло.

Встал вопрос о выборе компьютера. Хочется сразу приучать к хорошему, поэтому задумался о iMac. Есть интересное предложение по iMac A1311 с процессором i5. По цене устраивает.

Вопрос: учитывая, что даже сейчас уже на него официально не поставишь последнюю ОС, каковы шансы, что уже через год -два этот компьютер превратится в кирпич, потому как все базовые приложения типа Skype будут требовать обновлений, а обновленные версии, в свою очередь, будут требовать новую Mac OS и получится, что компьютер можно будет просто выбросить...

Более свежие аймаки уже начинают кусаться по цене.

Заранее спасибо за ответы!
ogs [18.04.2020 20:24] :
Aleks_BY Многое зависит от характера задач, которые вы ставите перед своим ребёнком. Вы их не описали практически никак.
Если Skype - "базовое" приложение, то, действительно, на такой машине вы за "прогрессом" не угонитесь. О современных игрушках тоже лучше забыть.
Тем не менее, такая машина, имхо, именно для образования вполне ещё пригодна. На скрине ниже - папка Applications моего Macbook Pro Mid2012 (это мой рабочий комп и я работаю учителем в лицее).
Этот софт я вполне ещё использую для: редактирования изображений, своего сайта, не тяжёлого видео из походов, для дистанционного обучения (в свете нынешней ситуации), для создания мультимедиа приложений, чтобы делать книги epub, рисовать на граф.планшете, строить интерьеры для дома. Ну ещё,конечно, Office, кино смотреть, искать в Инете...
Работаю до сих пор в ОС Sierra, как раз позавчера поставил Mojave, потестить - всё работает. Конечно очень желательны SSD и памяти по максимуму, у меня 16 Gb, вам тоже очень важно обратить внимание именно на это.
Резервная машина у меня - Macbook 2010 (белый, унибоди) с HDD и 5 Gb памяти. Там стоит клон моей основной машины. Всё вполне работоспособно.
Необязательно использовать софт последних лет. Как видите и 12-15 летний нормально служит.
А все апдейты надо поотключать на фиг и не париться, пока всё работает.
Для примера можете посмотреть мой сайт (ссылка есть в профиле). Всё, что вы увидите, включая сам сайт, сделано мною на упомянутом компьютере. Ваш ребёнок тоже может!
Короче, вы спросили - я ответил: вот под мои задачи комп 2012 года меня вполне устраивает и представьте, сколько он еще проработает до Mojave включительно. Если физически не сдохнет :) Ну а ваши задачи оценивайте сами.
Удачи :)
[К сообщению приложены файлы: 1.jpg (216 кб)]
Grafovich [18.04.2020 20:27] :
Ну, вот еще где-то года на 2-3 его и хватит примерно, если раньше не помрёт от старости/неисправности. Лучше подкопить и взять что-то с поддержкой последних ОС. Или mac mini 2012/2014.
zyx [18.04.2020 20:39] :
Поддерживаю. Миник 2012-2014 очень хороший вариант, равный макбукам своих лет выпуска но без монитора и с кучей портов
Или MacBook Pro 13 модель 2012 года (не ретина, толстый с DVD) + монитор.
Добавляется мобильность. И большой плюс, именно эта модель продавалась до 2016 года (пока не вышли с USB Type C). И это значит что с учетом 7 летнего цикла поддержки операционкой. Будет обновляться официально еще года 3. А то и 4. Память можно поставить 16 Гб + ССД. И вполне нормальный аппарат с USB 3.
ogs [18.04.2020 20:50] :
:) Я бы тоже так сделал, но вопрос был ещё и о том, что:"пригоден ли данный комп для развития 9-летнего ребёнка"
Grafovich [18.04.2020 21:30] :
ogs

Не знаю. :) Для "развития" комп в принципе не нужен (мы же как-то выросли без них). Я извиняюсь, но если у человека башка в принципе не работает, то тут ни комп, ни что-либо другое не поможет. Освоить комп и программирование очень легко в любом возрасте, если есть предрасположенность. :geek:

По поводу пригодности - да вполне пригоден. Не думаю, что ребенок через полгода начнёт простраивать трёхмерные модели, чертить дома в каде или заниматься чем-то подобным. Для всех базовых потребностей хватит любого мака на i5 старше 2011г.

Создать презентацию, документ, картинку, видео, минимальное программирование (типа basic) - это всё легко для этих компов.
ogs [18.04.2020 22:09] :
Grafovich Я вот предполагаю, что очень скоро для этого ребёнка встанет вопрос "престижности", ну типа "У тебя какой комп? А старьё, фигня!"
Опять же: все приятели во что-то играют, а у него это не работает - стресс и комплекс для ребёнка.
С другой стороны, у моей дочки уже в 1996-м был Мак, когда её одноклассники вообще не понимали, что это такое :)
Тем не менее она на Маке тогда рисовала (планшет ей даже раздобыл), тексты-презентахи делала, домики в Симсах строила.
Но она варилась, так сказать, "в собственном соку" и всегда была совершенно "игро- и компьютеронезависимой"
Но все ли смогут быть "не как все"? Вот и этот ребёнок тоже. Ему это подойдёт?
Если это учитывать, то может и правда что-нибудь посовременнее купить.
Grafovich [18.04.2020 22:34] :
ogs

Нет, очень немногие могут быть "не как все". Это чётко прослеживается в обществе. Всё зависит от внутреннего стержня и системы ценностей в голове у конкретного человека. Если "стадо" говорит, что у тебя комп старьё и фигня, и человек обижаясь тут же бежит покупать новый дабы соответствовать, то он вполне заслуживает быть частью этого стада. Тут вопрос очень обширный, долгий. Обычно, это меняется с возрастом, с появлением убеждений и принципов. Даже воспитание не играет здесь большой роли, только внутреннее состояние и логика мышления, отношение к окружающему тебя миру и вещам.
Обновлять компьютер, машину, жильё, и тд., нужно только в том случае, если на это есть веская необходимость. В случае с компьютером - поломка, неспособность выполнять поставленные задачи.
Если комп нужен еще и для игр, то про мак можно вообще забыть. Пытаться купить посовременнее, только ради того, чтобы чадо смогло понтануться в школе наличием мака способного потянуть "ведьмака на максималках", то это сразу мимо.
Это мне напомнило случай, как году в 2009 ко мне в рестор пришел "крутой" дядька покупать для сынишки лет 6-8 (не помню точно) MacPro и моник 30" для игр... Я, конечно, недоумевал про себя, мне уже тогда была не ясна логика таких действий. Просто потому что есть бабки. Не важно, что сынуля вырастит избалованным мажориком и будет так же относиться к окружающим и вещам...
ogs [18.04.2020 22:41] :
Grafovich Вот и выходит, что лучше всего купить ребёнку "Винду", чтоб было "как у всех". Но ТС же хочет "сразу приучать ребёнка к хорошему", с этим не поспоришь :)
Grafovich [18.04.2020 22:56] :
ogs Покупая мак, ты уже не как все :)
У моей сестры была проблема в универе, там же у всех винда, а в маковской версии офиса не было функции (или она была чуть иначе реализована), которая нужна при построении документа. Пришлось через виртуалку взгромождать на период прохождения этого этапа обучения.
Я считаю, что мак гораздо более лоялен для стартового пользователя, чем винда... Ох, сколько я провел бессонных ночей разбираясь в винде 95/98, установке дров, программ, настройке рееста-фигестра и тд, и тп. )) Ну его нафиг! Как же я был счастлив, когда перешел на Tiger купив свой первый iMac (конец 2006г. когда белые аймаки были ТОП)) (отец подарил, естественно :)) Я был так поражён красотой, индивидуальностью, простотой данной системы, что за короткий период времени поднаторел в маках и пошёл работать в эту сферу (2008г). Так и пошло потихоньку. Так что, лучше быть не как все. :)
[Ответить]
[Вперед >]