MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Дружба Каталины с ФьюжнДрайв

[Ответить]
Жека [23.04.2020 01:03] Дружба Каталины с ФьюжнДрайв:
Всем привет!
У меня Imac 2013 года выпуска, процессор 3,1 Гигагерц IntelCore 7, 16 Гб оперативной памяти, винчестер фьюжндрайв.
Вопрос: встанет ли корректно Каталина на такую систему?
Сам пользуюсь Sierra 10.12.6. Интересуюсь по причине того, что использую VoiceOver, потому что слепой. При обновлении опасаюсь плохой работы VoiceOver.
И ещё один вопрос. Если я сделаю второй том на жестком диске (на который я установлю Sierra для работы со старым софтом), а на основном томе обновлюсь на Каталину, будет ли это всё работать?
Заранее спасибо!
Grafovich [23.04.2020 01:39] :
Обновить до Catalina можете. Ваш iMac поддерживает её. Если опасаетесь плохой работы важной функции, то лучше сначала протестировать её работу перед установкой на основной диск. Сделать это можно установив Каталину с флешки (или из скаченного из Mac App Store установщика) на второй раздел, предварительно отделив его от основного в дисковой утилите. Потом раздел можно форматировать и присоединить обратно к основному разделу, на котором у вас сейчас Sierra, перед обновлением на Каталину.

Если хотите сделать Sierra второй системой, то отделяйте партицию для её установки ДО обновления на Каталину. Потом могут возникнуть сложности, т.к. Каталина имеет совершенно другую организацию и тип файловой системы.

Надеюсь, не слишком мудрёно написал. Не знаю как проще. :)
Жека [23.04.2020 01:52] :
нет написали все понятно смаил я поэтому и опасаюсь обновляца из за того что каталина и махави имеют другую файловую систему и вопрос про второй том и установку туда сиеры для работы со старым софтом так и подумал что могут быть проблемы . а так как. слепой а вой овер невсюду работает поэтому и опасаюсь что обновлюсь станет плохо а вернуть все сам точно несмагу судя по той информацыии что смог найти в сети нащет отката Я. а допустим я оделил себе второй том для каталины как я магу сразу там установить каталину ? щяс в абсторе я магу взять и обновица до каталины а на новом томе ето как можно сделать подскажите плиз ? идея чтоб там попробывать каталину интересная . правда еще незнаю доступтно ли мне такие манёвры из за слепоты а то что у меня фьюжен драйв для каталины и ее новой файловой системы непроблема ? а то помню при выходе махави гдета читал что лутшэ на фьюжен драйв не ставить и даш разрабочик мак ос сказал что вскором будущем выпустят п о для фьюжен драйв ?
Grafovich [23.04.2020 02:06] :
Просто вам нужно будет выбрать для установки не основной том, а тот который вы сделаете под Каталину. Запускаете установщик скачанный из App Store и на этапе выбора диска главное выбрать установку на новый том, тогда всё будет в порядке. В App Store у вас кнопка "скачать", а не обновить. Сначала установщик скачивается в папку "программы", а потом сразу стартует установка, но сам он не обновляет, ему нужно указать куда ставить. Лучше, если в момент всей процедуры рядом кто-то будет контролировать происходящее.

Да, у Mojave были проблемы с Fusion Drive на момент выхода первых версий. Сейчас всё устранили.
Жека [23.04.2020 02:15] :
понил спасибо . да походу нада кавота просить а то получица что сам себе злобный буратино буду смаил . буду пробывать еще раз спасибо
Grafovich [23.04.2020 02:22] :
Не за что. А можно нескромный вопрос? Как у вас первые посты вышли такие чёткие, с сохранением орфографии и пунктуации, а потом вдруг всё изменилось. Это кто-то помог? Я просто подумал: неужели VoiceOver так чётко может воспринимать речь и переводить в текст. Я сам им никогда не пользовался, но даже с Siri и Dictation частые проблемы, а тут такое. Еще раз прошу прощения за свою любознательность. :)
Жека [23.04.2020 11:28] :
да вы правы первые посты мне помогли написать так как тут сразу для меня было сложно понять где создавать новую тему и даже куда жать чтоб ответить смаил . а потом когда помошник спать ушёл пришлось разбираца . а когда включяеш диктовку то да она принимает речь нормально но чясто пишит несовсем то что озвучиваеш лично . а когда сам пишиш на клавиатуре на ощюпь вот такие явные косяки вылазят смаил . так что тоже сори за опечятки ошибки Я. без мышки. и глаз выявлять ошибки и исправлять их сложновата
zyx [23.04.2020 11:50] :
Судя по процессору у вас 21 модель, ранний 2013 год.
А какой размер жесткого диска в маке? Просто на эти модели и на 3 Тб диски у эпла была программа отзыва. И по причине кривоой работы Fusion Drive и по причине физического дефекта самих дисков.
Хотя в 21 диски размером 2.5 дюйма ставят. Но лучше уточню 21 или 27?
Жека [23.04.2020 12:09] :
да вы правы ай мак 21.5 конец 2013 года фижен драйв. на 1 тб стоит .
[Ответить]