MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Макбук через раз уходит в гибернацию.

[Ответить]
Hitman94 [27.04.2020 05:14] Макбук через раз уходит в гибернацию.:
Макбук эир 2017 года, pmset настроил:
hibernatemode 25
standbydelay 1000

Люблю оставлять браузер и другие приложения открытыми и тупо закрывать ноутбук. Ибо это удобно - пришел, продолжил работать с места, где остановился. И тут лотерея - повезет, ноут уйдет в гибернацию. Нет - батарея сядет в нулину из за того, что браузер хавает энергию, хотя на деле системе мешает уснуть другая программа. В итоге перед закрытием приходится вводить pmset -g assertions и смотреть там в PreventSystemSleep. Это неудобно. Я хочу просто закрыть ноутбук и он должен уйти в гибернацию. Меня не волнует, что какая-то программа мешает системе уснуть. Ибо на 5% заряда ноут засыпает сам и не разряжается ниже, а при подключении в розетку ноут сохраняет все открытые программы как они были - значит, эту программу-паразита можно отсечь. У меня даже винда уходит в гибернацию без вопросов. А тут мак и столько геморроя, жалко батарею просаживать. Подскажите пожалуйста, как решить эту проблему?
Grafovich [27.04.2020 05:55] :
Так уснуть не может или перейти в гибернацию?
Проще pmset -g live смотреть. Там также показывает, что мешает спать.

Это "аварийный" переход в режим сна. Можно также сделать вручную переведя в режим сна, а не просто закрыв крышку.

Не сразу. Сначала он находится некоторое время в режиме сна, а уже затем записывает всё в sleepimage и уходит в гибернацию.

Честно, я точно не знаю, почему так происходит и как конкретно работает это всё. Наверное, потому что это "самая совершенная ОС в мире", не иначе. :)
Hitman94 [27.04.2020 06:56] :
В моем случае - гибернация. Ибо спящий режим питает оперативу и кушает батарею. В режим сна то можно, но меня интересует гибернация) Я тоже думал, что Мак - самая совершенная ОС. В жизни так не ошибался)
Grafovich [27.04.2020 07:09] :
Выложите данные по pmset -g live
Посмотрим, в чём может быть дело.
Hitman94 [27.04.2020 07:59] :
Вот такая вот бадяга в итоге выводится. Уже здесь адресная книга не позволяет буку перейти в гибернацию. Казалось бы, зачем мне сдалась работа этой адресной книги, но она есть. И помимо нее полно других абсолютно бесполезных левых процессов в зависимости от времени говорят "Нет, мой друг - фиг тебе, а не гибернация)"
[К сообщению приложены файлы: (62 кб)]
Grafovich [27.04.2020 08:42] :
Какие параметры кроме hibernatemode вы меняли?
Просто немного чехарда получается... standbydelay одинаковый и для low и для high. Точно не знаю, но в этом нет смысла. Параметр high должен быть выше, если аккумулятор более 50%. Autopoweroff как-то тоже мало. Не знаю, может для ноутов такая величина и должна быть, у меня на минике 28800 стоит. В остальном вроде всё правильно выставлено.
А на режиме по умолчанию - hibernate 3, что не устраивало? Батарейку жрал?
[Ответить]