MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Kernel Panic + полукирпич (MacBook Pro 15, A1707)

[Ответить]
ego [07.05.2020 12:23] Kernel Panic + полукирпич (MacBook Pro 15, A1707):
Всем привет!

Столкнулся со следующей проблемой на MacBook Pro 15 (A1707 с тачбаром), Catalina 10.15.4.

С ноутбуком работал давно, ранее проблем не возникало. Вчера неожиданным образом словил Kernel Panic, в отчёте увидел, что ОСь ругается на какой-то модуль, связанный с iodisk. Далее снова словил Kernel Panic в течение 5 минут и такое повторялось раз 15, не меньше, причём каждый раз причина в отчёте была разная. Решил попробовать восстановиться через Time Machine, но после нажатия Cmd+R ОСь не успевала загрузить окошко восстановления - Kernel Panic вываливался раньше.
Попробовал удалить внешние расширения ядра - не удалось пофиксить проблему. Попробовал загружаться в безопасном режиме - проблема остаётся. Запускал в режиме диагностики железа (зажимал D при загрузке - статус показывает, что с железом всё отлично и issues не найдено).
В результате решил сбросить настройки SMC и NVRAM и после этих прекрасных манипуляций получил вовсе полукирпич: теперь при включении ноута начинают жужжать вентиляторы, но экран не реагирует совсем, даже подсветка экрана не загорается. Тачбар тоже мёртвый, звуков ноут не воспроизводит. Просто крутит кулеры и прогревается. :)
Не сталкивался ли кто-то с подобной проблемой? Что можно предпринять, чтобы его реанимировать? Сейчас ноут лежит с отключенной клеммой аккумулятора и отдыхает.
Grafovich [07.05.2020 13:56] :
Увы. Без детальной диагностики в сервисе узнать причину будет практически невозможно, если она аппаратная. В этих моделях вообще бесполезно что-то предпринимать самому, т.к. это "одноразовая" игрушка. Всё впаяно, вклеено, вкручено. Ничего не поменять и не проверить толком без сервиса. А если и найдут причину, то менять придется чуть ли не весь комп целиком, и стоить это будет ой-ой-ой...
ego [07.05.2020 14:19] :
Grafovich, спасибо за отклик!

Таки да, покопал, почитал форумы, думал хотя бы SSD попробовать воткнуть заново, а он как и оперативная память оказался впаян, бесит.
Придётся тащить в сервис, что, вероятно, встанет в замену материнской платы со всей периферией, считай покупаешь новый ноут, только без матрицы и кейса. :)
[Ответить]