MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Восстановить поврежденный бэкап Time Machine

[Ответить]
Alekse [07.05.2020 13:53] Восстановить поврежденный бэкап Time Machine:
Задача была переустановить ОС Mojave на Macbook Pro (Early 2015). Перед этим создал бэкап через Time Machine и положил его на NAS. Макбук почему-то отказывался устанавливать Mojave (вызывал утилиту Cmd+R), поэтому пришлось установить Catalina. После установки ОС при попытке подключиться к бэкапу Time Machine новая ОС Catalina, судя по всему, обновила бэкап до новой версии, и я не могу к нему подключиться и ничего восстановить. После этого попробовал снова откатиться на Mojave и установил ее с флешки, но Time Machine бэкап вообще из Mojave стал не доступным.
Кто-то может подсказать, можно ли бэкап назад откатить до Mojave или можно что-то сделать, чтобы получить доступ в бэкап и забрать оттуда необходимые файлы?
Grafovich [07.05.2020 14:16] :
Не знаю, что конкретно может делать Catalina с бэкапами, т.к. я не пользуюсь ни Mojаve, ни тем более Каталиной, но Time Machine не перезаписывает данные бэкапа, а создаёт "новый" в соседней папке. То есть, при попытке восстановления через Time Macine должны отображаться все доступные бэкапы (даже с разными версиями ОС), если вы всё сделали правильно. Time Machine хранит бэкапы в виде папок, так что к ним есть свободный доступ.

Вы указывали NAS диск как путь для Time Machine?
Alekse [07.05.2020 14:49] :
Раньше, когда я работал с Time Machine - это действительно были директории с папками. Но в моем случае структура бэкапа другая - это некий файл-packege (MacBook Pro.backupbundle) со своей пропраитари структурой.
Да, я указал NAS диск как путь для Time Machine и более того, из Catalina я смог туда зайти, но выбрать нужный бэкап не выходит. А из Mojave вообще не могу зайти в бэкап. Проблема, думаю, в том, что когда я подтянул этот диск в каталину как резервный-диск Time Machine, Catalina тут же его как-то под себя проиндексировала и насоздавала внутри свои служебные файлы.
Grafovich [07.05.2020 14:56] :
Т.к это сетевой диск, то Time Machine создаёт бэкап в виде ".sparsebundle" образа, внутри которого всё та же структура из папок. Просто смонтируйте его, и всё увидите.

Зайдите в "Ассистент Миграции", выберите Time Machine, выберите этот образ и он покажет, каие копии там есть. Потом можно будет загрузиться в рекавери, выбрать восстановление с Time Machine и выбрать копию с Mojave. Всё именно так, ЕМНИП.
[Ответить]