MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как удалить тома созданные при попытке установки Windows через BootCamp

[Ответить]
Stolyar [01.06.2020 08:49] Как удалить тома созданные при попытке установки Windows через BootCamp:
Мне надо было установить Windows через BootCamp.
Система сделала том для Windows, всё подготовила, перезапустила комп и при запуске установщика винды написала что не может в этот раздел поставить Windows, я сдуру в установщике винды удалил раздел BootCamp и создал его заново уже средствами установщика. Получилось 4 тома отдельных, собственно как Windows 10 и делает обычно. Это не помогло, я решил вернуться в мак и проделать процедуру заново, чтобы установить Windows 7, но установщик сказал что ему надо будет удалить раздел Windows, но сделать это не смог, я через дисковую утилиту удалил раздел предназначавшийся для Windows, но остались какие-то служебные разделы от Windows и как их удалить я не понимаю.

Скриншот Diskutil я прикладываю к сообщению. Вероятно от винды остался том disk0s3, но прав ли я и как его удалить?

А также как потом пустое место прилепить обратно к диску мака?
[К сообщению приложены файлы: mac.jpg (81 кб)]
KernelPanic [01.06.2020 12:31] :
«Через дисковую утилиту» = это в Cmd+R?
Там нужно такое пробовать...

Я недавно сам наигрался с подобным штатной утилитой ;-)
http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?p=907627&highlight=#907627
Stolyar [01.06.2020 13:26] :
Не очень понял что вы делали, в штатной утилите "Дисковая утилита", он вроде показывает что диск 121 гиг, но при этом раздел для мака 80 гигов... Картинки прикладываю. Как вернуть весь объем маку?
[К сообщению приложены файлы: mac1.jpg (156 кб)]
Stolyar [01.06.2020 19:10] :
Всё, вопрос решён. Спасибо за помощь.
Grafovich [01.06.2020 19:15] :
APFS контейнер - ночной кошмар любого макинтошника. И еще больший для любителей форточек. Если пробовать вернуть "как было" ручками, то нужно провести много интересных и полезных часов изучая команды терминала, пытаясь отделить и пересобрать куски контейнера в один...

Типа такого: https://www.macobserver.com/tips/deep-dive/resize-your-apfs-container/

Или сделайте проще: снесите и переставьте систему на чистый отформатированный раздел. И прежде чем что-то делать хорошенько всё изучайте, делайте полный бэкап Time Machine, на случай, если что-то пойдет не так.
[Ответить]