MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Мастер-пароль

[Ответить]
Algorsa [01.06.2020 16:42] Мастер-пароль:
А что мастер-пароль на Мохаве? Уже не поставить?
Grafovich [01.06.2020 19:25] :
Мастер - это пароль учётки, или EFI?
Algorsa [01.06.2020 20:37] :
Мастер*пароль. Рассматривайте его как отмычку. Если кто-то с установленным FileVault забудет свой пароль, открыть его учетную запись может администратор, которому известен мастер-пароль. Мастер-пароль позволяет также администратору поменять пароль учетной записи прямо на экране, независимо от того, включен FileVault или нет.

Дэвид Пог
Mac OS X Leopard. Основное руководство
Mac OS X Leopard. Основное руководство. – Пер. с англ. – СПб: СимволПлюс,
2008. – 880 с., ил.
ISBN13: 9785932861103
ISBN10: 593286110X
Algorsa [01.06.2020 20:56] :
Я так понял, что закрыв диск File Vault для меня генерируют пароль забывать который НЕЛЬЗЯ.
Но ежели ты задал масте-пароль, то можно будет воспользоваться им.

Или это одно и тоже?

В Maverick ещё можно было задать мастер пароль, а в Мохаве уже нет. Промежуточных систем у меня нет. Проверить негде.

Задавался он в Maverick так: настройки\пользователи и группы\левая часть (список пользователей)\ внизу шестерёнка\ создать мастер-пароль?

Кстати. Поиск на Apple.com не знает сочетания master parole. Русский сайт тоже не знает.
zyx [01.06.2020 22:24] :
Master Password наверное правильнее будет.
И в Mojave мастер пароль спросит при включении FileVault

https://clck.ru/NkxYP

А если потребуется сбросить пароли напользовательских учеток то вот два метода.
https://www.top-password.com/knowledge/reset-forgotten-mac-os-password.html
Grafovich [01.06.2020 23:04] :
Да.

Нет, это одно и то же, насколько я понял. Master Password применяется для контроля над другими учетками, в случае, если забыт пароль и его можно сбросить по методу из ссылки выше. Пароль FileVault сбросить нельзя.

Смысла ставить мастер-пароль без FileVault нет никакого.
Может эту опцию убрали в Mojave, а может надо просто нажать на имя учетки и там будет, я не знаю... :)
[Ответить]