MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Загрузочный диск с OS CATALINA
Страницы: [1] 2

[Ответить]
RX3AOE [02.06.2020 22:45] Загрузочный диск с OS CATALINA:
Создавал копию системы при помощи DiskUtility, и другими программами.
(Carbon Copy Cloner-v5.1.18.6009, SuperDuper!)
Проверяю свойства Bootable - YES, но при перезагрузке с Alt, система мой USB диск не видит.

INFA:
Volume name : Macintosh HD
Volume type : APFS Volume
BSD device node : disk3s1
Mount point : /Volumes/Macintosh HD 1
System : macOS 10.15.5 (19F101)
File system : APFS
Connection : USB
Device tree path : IODeviceTree:/PCI0@0/XHC1@14
Writable : Yes
Is case-sensitive : No
File system UUID : 5D358016-7248-46BF-87DC-2FD116D3A574
Volume capacity : 999 995 129 856
Available space (Purgeable + Free) : 899 390 259 200
Purgeable space : 0
Free space : 899 390 259 200
Used space : 11 092 369 408
File count : 372 310
Owners enabled : Yes
Is encrypted : No
System Integrity Protection supported : Yes
Can be verified : Yes
Can be repaired : Yes
Bootable : Yes
Journaled : No
Disk number : 3
Partition number : 1
Media name :
Media type : Generic
Ejectable : Yes
Solid state : No
SMART status : Not Supported
Parent disks : disk3

Через START UP в System Preferences диск виден, но при выборе его с него не загружается. В чём БЕДА? Думаю в каталине. Диск Samsung 1TB USB3.0
пустой отформатирован как APFS.
Grafovich [03.06.2020 04:56] :
Time Machine в помощь.
zyx [03.06.2020 10:36] :
Cmd+R -вызывает запуск с Recovery раздела диска.
Что бы список загрузочных дисков увидеть надо Alt после гонга зажать
RX3AOE [03.06.2020 17:07] :
Извини, это я опечатался :), конечно Alt, уже исправил.
При нажтом Alt виден только внутренний диск, похоже Catalina не опрашивает USB порты.
Grafovich [03.06.2020 19:36] :
При чём здесь Каталина? Опрос портов прерогатива EFI, а не операционки. Просто вы неправильно сделали клон диска, вот он и не выскакивает в загрузчике.

Если вы делаете клон не при помощи Time Machine, то как минимум надо отключать SIP, да и то не факт, что с Catalina прокатит.
RX3AOE [04.06.2020 15:50] :
Я делал клон при помощи DiskUtility в Recovery Mode, но SIP не выключал.
После клонирования в свойствах показывает Bootable Disk. Но в любом случае спасибо Вам за ответ, сейчас попробую в Recovery Mode в терминале выключить SIP и сделать клон.
Ну вот, сделал новый клон с выключенным SIP и заодно и с выключенным шифрованием, тот же отрицательный эфект.
Grafovich [04.06.2020 16:56] :
Потому что не надо делать в рекавери. Кто вам вообще посоветовал так делать? Всю жизнь клоны делали только при помощи Time Machine и Carbon Copy Cloner. Disk Utility может создать копию, но будет ли она загрузочной - не факт.

Установите чистую систему на новый диск и на этапе настройки учётной записи зайдите в Ассистент Миграции, выберите свой старый диск с Macintosh HD. Он должен его увидеть и перенести все файлы. Это самый простой способ.
EsTaF [04.06.2020 21:00] :
Интересный факт. Time machine может восстанавливать образ часами тогда, как с акрониса минут 15.
При том же числе файлов на винде и на маке.
Хотя, под вендулетом дело как-то и до миллиона файлов доходило. Но все равно. Штатная восстанавливалка винды, или acronis - все очень быстро.
60 гигов под маком как-то раз восстанавливал. Успел съездить на работу и обратно. Она еще восстанавливала.

Хотя, стоит отдать должное - это куда надежней дифференс снимков акрониса, или костльного способа делать инкрементальный бэкап скриптом через шедулер вендулет оц. Акронис тупо не осилит огромное число дифференс снимков. Штатная восстанавливалка от мс может помахать ручкой - типа неверный образ.

Но в тайм машине то же есть минус и Серьезный.
Предположим, нам нужно откатиться на день назад. Берем и откатываемся и! наблюдаем картину того, что снапшот apfs производился в момент установки, или удаления чего в системе. Короче, снимок мог производиться в момент определенного i/o движения, находящегося на пол пути. Гипотетически - это может вылезти боком.
Да. Мы можем заметить такую проблему и! чего сложного-то. Берем и откатываемся еще на один день назад но! )) это в случае, если мы откатываемся на день назад)) А ведь TM устроена так, что старые снимки прореживаются. Чем более ранние снимки, тем они реже.
Я на этот случай сделал себе хранилище на zfs под bsd, где стоит свой шедулер, который автоматом создавал снимки zfs с датасетом под TM. То есть, всегда под рукой любой снимок с интервалом в час, за год. Нужен древний - клонируем снимок и расшариваем его. Цепляем и восстанавливаем.

таким образом нереально вообще повредить tm хранилище, ибо на raidz1 раз, клон/синхронизация zfs датасета на другую машину - два.

Очень удобно и никаких приколов, как в случае держания tm хранилища под Linux. Ну - это вкратце конечно все. Но обходить прикол с прореживанием как-то надо же было, а то иногда у apple уж очень гениальные идеи на тему того, как мне будет лучше.

2 RX3AOE
Вы делали клон лишь раздела apfs, забив на efi раздел. s1 - у вас сразу сама система на нем.
RX3AOE [04.06.2020 22:47] :
2 RX3AOE
Вы делали клон лишь раздела apfs, забив на efi раздел. s1 - у вас сразу сама система на нем.
_________________
Ну есть идея сначала при помощи DiskUtility в Recovery Mode установить
систему на внешний диск, а потом уже сделать на неё рекавери с Macintosh HD
Grafovich [05.06.2020 01:50] :
EsTaF

Всё верно. У каждого софта есть дыры и надо дорабатывать под себя. За акронис не скажу, не пользовался почти никогда :) Стандартных возможностей TM мне пока хватает, я не привередлив. До кучи делаю второй бэкап ССС на другой диск.

Явно пытаетесь натянуть сову на глобус, но сова для этого тупо не предназначена.
Похоже, вы действительно не понимаете, как устроена macOS.
Чего вам дался этот рекавери режим в диск утилите? Не сможет она вам сделать загрузочный раздел, не сможет. И вам даже уже объяснили почему...
Если вы хотите еще пару раз пройти этот увлекательный квест, то дело ваше. Ну, а если вам надо систему рабочую, то выше вам расписал почти все возможные варианты установки.
[Ответить]
[Вперед >]