MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Оптимальное решение по переносу данных и замене жесткого диска
Страницы: 1 2 [3]

[Ответить]
zyx [19.06.2020 10:37] :
Позволю себе немного уточнить
Раза так в 2-3 быстре современных жестких дисков. На всю скорость SATA протокола не выдаст, и без буфера будет не ахти. Но как показывают тесты - все равно существенно быстрее чем обычный диск на шпиделе с блинами

SATA-3 с пропускной способностью до 600 Мбайт/сек
Perevesentsev [19.06.2020 11:05] :
Ну это я так называю: сата-1.5, сата-3 и сата-6, имея в виду гбит/сек.
В общем, в реальной жизни даже mx500 не упирается в 6 гбит/сек, а а400 выдает результат тем лучше, чем синтетичнее тест :( В более-менее реальной жизни (открыты почта, браузер и что-то делаешь в фотошопе) а400 ощутимо тупой :( И оба бездарно сливают старинному SLC накопителю.
kangarostaples [19.06.2020 13:07] :
1. Так что, можно было вообще тогда просто заменить старый хдд на более новых хдд вместо ссд ?

2. Я где-то читал, что ссд не любит, когда на него записывают много информации, и при заполнении более чем на половину, становится работать быстрее. Да и умирают они быстрее чем хдд,а если использовать как хранилище, то ХДД проживет дольше. Но возможно я ошибаюсь и владею устаревшей инфой.

3. У меня фотки в основном с телефона, их за 8 лет скопилось под 100гб, которые успешно продублированы на внешних хдд. А фильмы я не храню для коллекции - посмотрел и удалил. Да и скачиваю лишь для просмотра после на ТВ, если уж и на компе смотреть, то чаще это делаю онлайн.

П.С. у нас тут праздники в стране и у меня все еще есть возможность отменить заказ и перезаказать комлпектующие. Как думаете, стоит ли ?

Я не пытаюсь построить какую-то зверь машину. Вполне возможно этот ноут проживет еще 1-3 года и начнуться какие-нибудь артефакты графикой, проблемы с процом и вкладываться в ремонт станет не целесообразно и будет произведена замена.
zyx [19.06.2020 13:28] :
1. Для скорости однозначно SDD. Perevesentsev пугает. В бытовом использовании (инет, фотки, видео) предложенный вами вариант для системы будет существенным шагом вперед. Плюс обычного диска то что при равно объеме обычный диск дешевле. Сравните цену на 1Тб ССД и 1 ТБ HDD.
2. В домашнем использовании надо постараться убить SSD. Заявленный ресурс у вашей модели 80 Тбайт. Это значит что ваши 100 гигабайт фоток надо 80 раз записать и стереть. Ресурсные испытания показали что на практике он в 7.5 раз больше. Т.е 600 раз стереть и записать. Вы это часто практикуете?
https://3dnews.ru/938764/page-3.html#Kingston%20A400
3. Не бойтесь и покупайте SSD. Вы же их не гоняете туда сюда с диска на диск.

Но совет по возможности выбрать другую модель, чуть подороже всетаки актуаоен. Разница не сильно большая, но на душе будет спокойнее. Например Samsung 860 EVO ЗАявлено 150 Тбайт жизни
Выносливость по результатам теста 3 004 Тбайт
https://3dnews.ru/938764/page-3.html#Samsung%20860%20EVO
Perevesentsev [20.06.2020 06:24] :
Тут еще какой момент - наличие в системе хдд сводит на нет бонус в виде вибростойкости, получаемый от установки ссд. И хдд жрет батарейку. Поэтому держать два диска там, где без проблем можно обойтись одним - довольно странно.
Если финансы позволяют - закажите Crucial MX500 1 Tb - и емкость солидная, и работает быстро (Самсунг _чуть_ быстрее, но заметно дороже). Хватит на вашу жизнь и еще внукам останется :) У меня до сих пор ссд года эдак 2010 в ходу.
[Ответить]
[< Назад]