MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: macOS 11.0 beta 2 (Big Sur) on unsupported Macs
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
Perevesentsev [11.07.2020 16:16] :
Первые арм-ы решительно не советую брать, по опыту прошлого перехода они будут полны детских болезней и быстро уйдут в утиль. Интел-маки 2006-2007 года дальше 10.7 не пошли :(
Ну и переход НА интел все-таки не совсем то же самое, что переход С интела. В первом случае было ясно, что так или иначе появится возможность использовать кучу вендового софта, тот же 1С - и это отличный бонус. Во втором - ну я хз, чего они там нарозеттят и как будет розеттиться софт, использующий аппаратные возможности (да хоть AVX, молчу про шейдеры), соответственно, на работу арм-маки, скорее всего, уже не куплю :(
А «софт» для iOS мне и на самой иОС не нужен, там 95% барахла, увы.
zyx [11.07.2020 18:11] :
Да. Но 10.8 вышла в 2012 году. 5-6 лет отходили. Мне кажется это не мало для железа.
Perevesentsev [11.07.2020 20:22] :
Ну да, моложе не становимся... Я, чувствуя такое дело, стараюсь все меньше быть связанным с компьютером. Программирование, сети-шмети - собственно, хотя это и специальность моя исходная, но никогда не увлекали особо, я их и забросил. Полиграфия уже лучше для глаз. А биология еще лучше :)

Виндовые компьютеры тех лет, да те же маки с вендой-семеркой до сих пор вполне годны для работы с документами, лазания по интернетикам и т.п. А как маки - не годны чисто из-за операционки...
Grafovich [11.07.2020 23:10] :
Это хотя бы давало больше возможностей.., а теперь будет обратный эффект.

Печально.

Аа, ну, это тоже дело хорошее. )

Ой, да ну их... Я вот тоже этот (2018г) ждал, но когда узнал, что туда засунули чип T2 и впаяли SSD - всё желание на него копить "как рукой сняло".

Это другое дело, тогда лучше иметь самый свежий XCode, а без новой ОС это никак.

14 лет, идут, пока... Я свой кастомный iMac 24 2006 (на 10.6.8) до последнего буду использовать. Это великолепный компьютер. Выглядит супер и экран матовый. Смотрю на нём ютуб на кухне. Он у меня теперь вместо телека, который я вообще отключил нафиг. Когда браузеры полностью устареют, переведу его на Linux или Windows 7/10. Уже пробные "заезды" на Linux делал, да и Win7/10 на нём прекрасно крутится.

Так что, я считаю - переход на Intel был самым удачным шагом, а вот сейчас они чушь творят... Во всех смыслах.

Эхх...

Так в том-то и прелесть тех маков, что они под Intel... Устарела Mac OS; не хотят разрабы выпускать новый софт и браузеры для 10.5-10.7 - нате, пожалуйста, установите Linux или Windows и пользуйтесь дальше... А что было в случае в PowerPC... Это не вопрос, это констатация - они просто сдохли и превратились в металлолом. То же самое будет и с ARM.

Маки с чипом T2 тоже "кастраты", т.к. на них уже не получится так гибко вкорячить всё, что душе захочется... Вот и покупай после этого эти новомодные, дорогущие игрушки "для хомячков" (сорри, никого не хотел обидеть), с впаянными компонентами, СИПами-фигипами и прочими T2.
STi-v [12.07.2020 13:45] :
В Mac mini 2018, SSD впаян? Или типа разъём M2? Неужели не расширить?
Grafovich [12.07.2020 14:06] :
Намертво. Если бы был разъём PCIe (M2), то вопросов было бы меньше, но там именно на материнке распаян накопитель. Не расширить никак, только внешний накопитель. Или брать сразу конфиг с бОльшим диском, но если выйдет из строя... Короче, проще не связываться, ИМХО.
[Ответить]
[< Назад]