MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: У клавиатуры амнезия

[Ответить]
olgunia [20.07.2020 06:00] У клавиатуры амнезия:
Добрый день!

iMac, 10.6.8

При включении перестали работать все кнопки на клавиатуре (полноразмерная проводная) - как будто совсем нерабочая.
Но в сведениях о системе она видится, тем более, что подключенная через нее мышь работает.
Сейчас набираю этот текст через экранную клавиатуру и при нажатии на экранную клавишу капслок на физической клавиатуре загорается индикатор.

Что могло случиться и как можно поправить?

ПС. Поиском ничего подобного не нашла, да и сам поиск с помощью одной только мыши для меня, большинство действий выполняющей с клавиатуры - мучение...

Заранее спасибо
Mad Daimond [20.07.2020 11:05] :
Клавиатуру перед случившимся не пытались чистить какими либо средствами? В целом можно воткнуть клавиатуру в другой компьютер и оценить работоспособность.
Perevesentsev [20.07.2020 13:55] :
В мак воткнуть любую клавиатуру с USB - станет можно жить.
Эту воткнуть в любой комп - убедиться, что «умерла - так умерла» :(
olgunia [21.07.2020 08:02] :
Спасибо за отклики!

Не чистилась, не заливалась ничем клавиатура.

На рабочем маке та же ситуация. На Винде в диспетчере сначала показал, что это клавиатура Эпл, затем пошуршал-поскачивал что-то - и выдал, что не знает что это за клавиатура. Ну и также кнопки не работают.

Получается, это всё? (((
zyx [21.07.2020 08:17] :
Печально конено но да. Похоже что-то с проводами от блока клавиш до самого контроллера. Поэтому USB HUB пашет в ней и она определяется а больше ни-ни.
olgunia [21.07.2020 08:44] :
А индикатор капслока работает. Если на экранной капслок нажать — то он загорается. Это может говорить о чем-то хорошем, о какой-то надежде? Или это отдельная тема?
Mad Daimond [21.07.2020 09:31] :
у меня на нерабочей маковской клаве капслок включался даже на саму клавишу капслок. К сожалению никаких надежд это не дает. Разве что надежду на новую классную клавиатуру :).
olgunia [17.08.2020 03:21] :
Странно, но клавиатура заработала...
А я ее уже похоронила, хорошо хоть не выбросила. Мистика какая-то, вообще не понятно как вообще так и что это было. Но радостно, конечно.

Я к тому пишу, что вдруг у кого-то так же клавиатура начнет чудить (тьфу-тьфу) и что бывают чудеса...

ПС
А может на клавиатуру как-то влиять вставленый в sd-слот адаптер с мини-sd картой?
Вспомнила, что клавитаура зачудила после того, как мак был загружен с забытой картой внутри. А раньше у меня были проблемы с внешними usb-дисками именно тогда, когда была вставлена карта. Уже не помню, они не монтировались, кажется.
А может, просто совпадение?..
Perevesentsev [17.08.2020 05:36] :
Ну так клавиатуру же переносили на другой комп - а там не было той СДшки...
Скорее предположу, что была залита и высохла.
[Ответить]