MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Исчезли файлы

[Ответить]
GeshikV [24.07.2020 22:23] Исчезли файлы:
Всем привет. Недавно впервые начал пользоваться мак. Немного болезненный переход с винды, но речь не о том... Брал именно под проект и под монтаж. Все, что имелось (фотографировалось, снималось) хранил на рабочем столе. Сегодня решил немного на нем поубираться. Выделил два файла, перетянул в корзину. И после того, как отпустил - выпало мообщение, что мол эти файлы (а это обычные файлы звукозаписи) удалены быть не могут... Естественно, не дочитав до конца сообщение - кликнул "ок". И Вуаля - на рабочем столе ни одного файла! Что интересно, если смотреть свойства десткого диска, то показывает правильно - занято 800гб из 1000. Но если сложить объем каждой папки на этом диске, то выходит 400 гб, как раз не хватает этих 400гб, которые хранились на рабочем столе. Ну, а папка "рабочий стол" весит 0... Запустил пока программу по восстановлению файлов Disk Drill... но может кто сталкивался?
Есть еще один вариант - восстановить из icloud. Но дополнительное место там я не покупал... Хотя, если в него зайти, то все папки с рабочего стола там есть, хоть и написано под каждой: "недостаточно места". Для меня это не совсем понятно... Места нет, но файлы все есть... Быть может они туда копируются в урезанном качестве... Но это домыслы))) Что подскажете?
Neo [24.07.2020 23:06] :
Главный вывод: НИКОГДА не храните ничего важного на Рабочем столе. Хуже места не придумать.
Grafovich [25.07.2020 08:41] :
А ничего тут уже не сделать. Будет наука на будущее - всегда делать бэкапы и ...

А то, что Apple выдумала с хранением содержимого "документы и "рабочий стол" в iCloud Drive, иначе как маразмом я назвать просто не могу. Уже не один человек лишился файлов в этих локациях из-за ошибки сервера, синхронизации, внезапного отключения и тд.
Arix [31.07.2020 23:09] Re: Исчезли файлы:
Если ещё актуально.
Раз свободное место не увеличилось, скорее всего, ваши файлы лежат в корзине. Откройте корзину и проверьте. Если они там, просто восстановите их оттуда.
Корзина здесь - папка .Trashes (или как-то так), она скрытая. А включить показ скрытых элементов здесь не так просто. Да в вашей сиутации это и не нужно.
[Ответить]