MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Macbook Pro 13 2012 (Retina) + Apple TB Displey 27 на что сменить?

[Ответить]
Sonny.NS5 [05.08.2020 13:26] Macbook Pro 13 2012 (Retina) + Apple TB Displey 27 на что сменить?:
Все доброго времени суток!
Имею в распоряжении Macbook Pro 13 2012 (8gb, 256ssd, hd4000, Retina) + Apple TB Displey 27 2013 (толстый), но их работой в связке я не особо доволен. Если простыми словами, то даже при серфинге испытываю некоторый дискомфорт из за небольших подлагиваний. При этом MBP сам по себе работает чуть шустрее и меня устраивает.

Вот думаю над возможными вариантами:
1. Продать Displey тысяч за 25-30 и немного добавив купить iMac 27 2010-2011, с core i7 на борту. Я догадываюсь что там будет ОС более старая, но если верить попугаям он должен работать шустрее. Ну а MBP использовать крайне редко в полях.
2. Продать весь свой багаж и немного добавив взять iMac 27 2013-2014. Вроде самый разумный вариант, но теряю мобильность. MacBook выношу из дома 1 раз в месяц, но всё же выношу. Иногда таскаю его из кабине в гостинную... Это и смущает
3. Продать MBP, и взять Mac mini 2014 (не самый топовый, но и не базовый). Опять же теряю мобильность. Вот только не знаю будет ли меня удовлетворять видеокарта от intel, ведь HD4000 не устраивает...

Буду признателен за ваше менение а также если просто поделись инфой об использовании каких либо описанных выше гаджетов.

P.s. использую в основном мак для серфинага, просмотра ютуб, офиса (таблицы на тысячи ячеек поэтому нужен большой монитор), изредка старых игра (через parellels и win xp).
zyx [05.08.2020 13:43] :
По себе могу сказать. Использовал 13 - 2011, 2014, 15 2012, 2015 с внешними мониторами (на 2014/2015 даже два внешних) все равно на последних операционках начинают шуметь вентиляторами и немного полагивать. Увы. Задачи схожие только в виртуалках у меня полигоны тестовые + немного программирования. Но ни каких видео/аудио/графониевых редактирований нет
По вашим вариантам
1. 2011 Однозначно нет. Умирающие Radeon и выше HighSierra нельзя. Сам по себе аппарат очень достойный. Но не рекомендую. 2009-2010 это самое первое поколокение Core i5/i7. Процы 7-8 поколения уже в два раза быстрее на тех же частотах. И если только как монитор использовать DisplayPort.
2. Лаги есть и на таком. У меня сейчас 2013 - 21. Добил память до 16 и SSD& И к нему еще два монитора подключены 27 Apple Cinema + 24 Samsung. Ну как лаги. На последних операционках Мохаве-Каталина какжется ща все подттормаживает. 2014 года 27 - 5К был. Но не долго. Это нормальный аппарат был но опять же. Казалось из-за его 5К графоний какой то не такой и тупит. Всегда кажется что чуть-чуть монности не хватает. Но КМК это и на новом MacPro будет =) А аймак кстати по квартире легко перетаскивать. Провод только один к нему обычно.
3. Как вариант нормальный, но иногда будет шумноват. Говорю из опыта. Использовал 2011/2012/2014ю Не шумит из миников у меня только 2018-i7-32Ram - 256 HDD. Но у него только один монитор.

Самой отзывичвой машиной пока у меня были MAcPro 2009/2010/2012. Но там я тоже все забивал до упора. Два 6-ти ядерных проца, RAID HDD или NVME SSD, Radeon RX 560, Памяти 64 или 96 гигов. Но это совсем не мобильно.
Sonny.NS5 [05.08.2020 14:41] :
zyx, я сбился со счёта, сколько у Вас техники Apple было =)

Как то странно получается, встроенные мониторы MBP 13 2010, 2011 и 2012 меня устраивали. И вот появился Родной монитор от Apple и начались танцы с бубном...

1. Однозначно нет вообще про все iMac с Radeon? Даже если это ТОП с i7 и 32 гб озу и 1 гб видео?

3. Но, ведь в mac mini там видеокарты (hd5000 и iris) набирают меньше попугаев чем любая дискретная. Получается попугаи врут?
zyx [05.08.2020 15:02] :
Хобби такое. Купить и ковыряться.

1. Отвал Radeon на всех моделях 2011 года наблюдается. Mini, iMac, MacBook Pro. Перешли на безсвинцовые припои и вот .... Наблюдал на прошлой неделе картину когда девушка в ремонт на запчасти 15 - 2011 года хотел отдать с дохлой видюхой. Ибо не нужен. Ей сказали нам тож не нандо.
3. В этом то и беда. Когда нет нормальной дискретной видеокарты c с хорошм охлаждением, графические операции (отрисовка окон, прозрачностей, теней и прочее) GUI на процессор ложаться и на системное ОЗУ. Отсюда больший нагрев - большая скорость работы системы охлаждения- больше шума. Тот же самы йпример из своего опыта возьму. 2014 /13 MacBook Pro VS 2013 -21 Imac
Процы одинакового поколения но в Macbook i5 двухядерный в iMac 4-х ядерный.
Встроеннная в процессор видюха против GT 750.
И там и там по одному вентилятору охлаждения но различаются по размеру и массе что радиатор что вентилятор раз так в 6 (разбирал сам и своими руками щупал).
Мак бук под Mojave воет на 1-2 мониторах (иногрда третий монитор свой экран) под RDP. При этом под 10.9 (Maverick) тих как мышка.А Imac тих всегда. Я даже его тестами под прогрев не смог заставить громко ороать. Вентилятор всегда на минимуме.
15-2015 с одним монитором дополнительным почти всегда тих из-за дискретной видюхи но с двумя дополнительными мониторами всегда орет.
[Ответить]