MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Выбор конфигурации iMac Pro
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
zukutoke [21.08.2020 11:18] :
Всем спасибо за ответы! Вопрос заключался только в том, нужна ли для моего вида деятельности видеокарта на 16гб или хватит на 8.

iMac 2020 года не поддерживает 2х5к экрана, собственно поэтому я смотрю iMac Pro на замену своему iMac 27".

Мак мини тоже не поддерживает 2х5к экранов.
Perevesentsev [21.08.2020 14:36] :
Да зачем бы для музыки мощная видюха?
Ну и если рассматривается вариант б/у, то есть еще «урна Джобса», сиречь мак про 6.1, которая в последних редакциях знает 3х5к экрана, а в ранних 3х4к, что тоже неплохо.
zyx [21.08.2020 15:44] :
Странно. Модель 2020 года (27) поддерживает до двух 6К экранов. Но не поддерживает 5К экраны?
Вот что официальная страница спек на apple.com говорит
https://www.apple.com/ru/imac/specs/
Привязка к объему видео не указана. Только модель.
Этот момент думаю можно уточнить у авторизированных ресселеров или позвонить напрямую в поддержку Apple.
Видеокарта хорошая нужна будет и для создания музыки. Если автор поста замахнулся на +2 монитора, то я уже предстиавляю что все это будет покрыто окошками, кнопками, ползунками, осцияторами и прочими свистелками которые надо анимировать, отображать и прочее.
zyx [24.08.2020 15:00] :
А вот что про Mac Mini в саунд продакшене пишуть

https://www.pro-tools-expert.com/production-expert-1/2019/2/27/apple-mac-mini-2018-tested-for-audio-production-work-is-this-the-next-computer-you-should-buy-for-your-studio
Perevesentsev [24.08.2020 18:44] :
Отрисовка интерфейса - невелика наука. iMac retina 5k, имеющий видюху навроде Radeon 290 о двух гигах, вполне осиливает и даже не греется. Еще и внешний монитор поддерживает. Так что, с вашего позволения, буду настаивать на том, что в данном случае видюха почти безразлична.
zyx [24.08.2020 19:23] :
На сколько широк ваш опыт? Всетаки один 5К дисплей аймака 2014 + один FullHD дисплей (или 2К) это не то что целых 3 5К дисплея. Данных то раза в 2-3 больше обрабатывать приходится.
Надо тест мультимониторный написать =)
Смотреть как там что происхоит и FPS мерять.
Perevesentsev [25.08.2020 09:02] :
У аймака 5к свой + 4к (или 2 по 2.5к) внешних. И это ему ни разу не мешает пускать все ресурсы видеокарты на рендеринг, т.е. от подключения 4к монитора скорость рендеринга не падает.
Да что говорить, если запрошенный конфиг (+2 4к дисплея) поддерживается макбуком 2015 года у которого вообще видюха-встройка!
zyx [25.08.2020 12:18] :
Большая разница между поддерживается и нормально работает.
Mojave в требованиях 2 Гб ОЗУ указано. А Catalina 4 Гб.
Но работать будет грустно.
По себе знаю что в iMac 2014 + 2 монитора 2.5K разрешением даже в RDP подтормаживала графика на Mojave. При гигабитном соединении между хостами в рамках одного коммутатора. А вот под 10.9 вполне себе нормально работало на OpenCL без богомерзкого Methal.
По этому запасемся гигагерцема и гигабайтами.
zukutoke [25.08.2020 16:03] :
Всем спасибо за обратную связь, объясняю свою позицию:

ТОЛЬКО в iMac Pro есть БОЛЬШЕ ДВУХ портов TB3, а следовательно к нему можно подключить ДВА монитора 5К ПЛЮС периферию (звуковая карта, ssd и т.д.)

Ваши предложения насчет мак мини к сожалению не актуальны для меня т.к. Mac Mini не умеет в ДВА монитора 5К плюс доп. периферия.

iMac 2020 тоже не способен в два монитора 5к + ТB3 периферия т.к. нет столько выходов.

Заказал я версию с Vega 56 видео.
Perevesentsev [25.08.2020 16:34] :
Во-первых, есть такая штука, как Daisy Chain, хотя не уверен насчет 5к мониторов...
Во-вторых, аймак 2014 с внешним 4к дисплеем чувствует себя прекрасно, из чего я делаю вывод что в разы более сильная вега56 справится без труда и с еще одним.
[Ответить]
[< Назад]