MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Imac 27 2011 черный экран (GTX780m)

[Ответить]
Sonny.NS5 [12.10.2020 20:51] Imac 27 2011 черный экран (GTX780m):
Доброго денечка! =))

Итак есть Imac 27 2011, на него была благополучно поставлена карточка GTX 780m (родная померла), с которым он успешно завёлся (система охлаждения была модицирована), далее так же успешно карточка прошилась чтобы был экран загрузки. Все успешно работало несколько дней, но в один прекрасный момент МАК при включении ничего не показал кроме черного экрана....
Что было предпринято:
1. банально посветил фонариком при включенном маке (авось нет подсветки), но ничего не отображается...
2. при различных комбинациях клавиш например Command + R или Command, Option, P и R экран остается черным но видно как включается подсветка, далее опять "черняк"
3. снял матрицу, и включил (матрица была отключена) на матери горят 3 диагностических диода (первый второй третий)... тоесть вроде питание, проц и видео определяются системой...

Подскажите куда копать? Как дополнительно диагностировать что вышло из строя? на руках из зап. частей увы только сгоревшая видеокарта...

И да мак работал примерно до момента попытки включить регулировку подсветки (правил системные файлы), но думаю это просто совпадение и реально проблема в аппаратной части...
Perevesentsev [13.10.2020 07:35] :
Попробуйте найти ноут со съемной видюхой, чтобы в него подбосить вашу карточку и проверить на живость.
А прежде всего, наверное, стоит попробовать вывести картинку на внешний экран. И вообще проверить - комп стартует?
Sonny.NS5 [15.10.2020 17:56] :
Perevesentsev спасибо за совет, но проверить так не получилось т.к. вначале не было монитора, а потом был монитор, но не было переходника))

Решилось всё немного по другому. Оказалось я прошил видеокарту сырой версией прошивки, а когда пытался включить подсветку видимо эта прошивка слетела и поэтому и не было изображения. Нашёл самую свежую, прошил и всё заработало. Вот только пришлось это делать опять вслепую через ssh, но на заморских форумах и ютубах полно информации как нужно это делать
Perevesentsev [15.10.2020 20:12] :
Поздравляю!
zyx [16.10.2020 08:06] :
А поделитесь ссылками на тему пжлст.
Sonny.NS5 [19.10.2020 14:15] :
zyx скинул ссылку в ЛС т.к. это внешние форумы, тут я не встречал обсуждение подобного...
[Ответить]