MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Купил iMac 2015 года 27’’ на i7 hhd1tb+ssd24gb хочу поставить Mac OS Catalina на внешний ssd что посоветуете?

[Ответить]
Kuznikan [17.12.2020 18:55] Купил iMac 2015 года 27’’ на i7 hhd1tb+ssd24gb хочу поставить Mac OS Catalina на внешний ssd что посоветуете?:
Купил iMac 2015 года 27’’ на i7 hhd1tb+ssd24gb хочу поставить Mac OS Catalina на внешний ssd что посоветуете?
И сразу ещё вопрос стоит ли ставить операционку на hdd🤔
zyx [17.12.2020 20:06] :
А какие задачи?
Kuznikan [18.12.2020 09:56] :
Здравствуйте.
Обработка фото и видео ,в основном фотошоп,Лайтрум,премьер
zyx [18.12.2020 10:15] :
Ваша модель поставлялась с Fusion Drive. Когда SSD с HDD объединяются в один. Что несколько ускоряет работу HDD.
Система сама определяет что положить на SSD а что на HDD.
Размер SSD в 24ГБ конечно не радует, и отдельно его лучше не использовать. А вернуть опять Fusion Drive. Скорость работы с FusionDrive будет быстрее на некоторых моментах чем скорость с обычного HDD. Например загрузка операционки и запуск некоторых программ.
А так, как все на такой маленьки SSD не влезет, скорость работы на HDD с даными будет не сильно отличться от скорости работы с FD. Чисто с SSD скорость будет быстрее.

Если вы планируете внешний SSD с подключением по Thunderbolt использовать то есть смысл улучшить внутреннюю дисковую подсистему iMac.
- ЗАменить 1Tb hdd -> SATA SSD. 1Tb SATA SSD будет стоить в районе 8-10 рублей. Со штанами для установки.
- Заменить 24GB SSD - > NVME SSD. Тут уже потребуется переходник, что бы вставить обычный NVME накопитель в разъем Apple. Накопитель будет стоить от 8 до 20 тысяч. вместе с переходников.
Оба вариант потребуют квалифицированного обращения, необходимо будет расклеивать экран и корпус и приклеивать его потом обратно. А так же разбирать почти весь комп. Эту операцию у спецов лучше заказать иначе по неопытности можно треснуть экран.

По моему мнению работать с внешнего SSD не сильно хорошая идея. ЗАпустить на посмотреть, да. А так - соединение физическое не надежно.
В самый ответвенный момент котэ решит поиграть с внешней коробочкой, или симпатишная девушка пройдет и кормой заденет. Или места для чашки на столе мало будет, начнем двигать всю массу ну и выдернем кабель.
Не стоит оно того.
Ну и о памяти стоит позаботится. Гигабайт 16 ОЗУ, а то и 32 путь луше будет.
Perevesentsev [18.12.2020 14:26] :
Имхо, винчестер пусть уж там и стоит - мало ли ему дел найдется, хоть тот же архив хранить. А вот в слот воткнуть SSDшку на 1, а то и 2 Тб и ее гонять, как основной диск с ОС.
Комп все равно пора разобрать, вычистить и проинспектировать ногу на предмет "синдрома унылого мака"
Neo [18.12.2020 14:36] :
Компу 5 лет, HDD за это время мог уже и поизноситься. Если придётся разбирать iMac, лучше сразу вместо HDD установить SSD SATA 2.5", а HDD во внешней USB-коробке использовать для резервного копирования.
Perevesentsev [19.12.2020 01:43] :
Не зная истории мащины, конечно, сложно говорить, но hdd - из опыта - и 20 лет работают. И дохнут потом не сразу, да и со сдохшего еще можно спасти информацию, в отличие от «внезапно смертных» ссд.
Ну и плюс придется заморочиться с датчиком температуры ведь? А оно надо?
MX500 на терабайт стоит тысяч 10 - собственно, почти столько же, сколько обойдется этот же терабайт в nvme слоте. И в чем, получается, смысл? Купить 1 тб сата + 1 тб нвме и получить 2тб или же купить 2тб нвме и получить итоговых 3тб (считая хдд)?
По крайней мере, у себя в таком компе я оставил хдд на месте :)
Neo [19.12.2020 11:04] :
Вам известен 100-процентно надёжный адаптер для установки стандартных SSD M2 в Маки? Хоть какая-нибудь из серьёзных контор такие производит?
Perevesentsev [19.12.2020 17:41] :
Хм, по моему опыту оно или работает - или нет. Да и было б странно по-другому, там же просто контакты переставлены - и все. Думаю, случаи плохой работы таки связаны с плохими дисками. XPG8200 ни разу не подводили.
[Ответить]