MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacBook Pro 15 2012-2014 вопрос о надежности покупки БУ
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Arthes [19.12.2020 19:35] MacBook Pro 15 2012-2014 вопрос о надежности покупки БУ:
У нас в городе, есть контора, которая уже пару лет торгует БУ маками и иногда там возникают интересные модели, а именно 15 дюймов.

Стоят они относительно вменяемо, но есть вопрос к их характеристикам.
Магазин держит свою страницу на авито и публикуя объявления постит фото буков и скриншоты.
Так вот на многих моделях, а главное на тех, где 100% дискретная карта, в System Profiler отображается встроенная Intel. Например для модели MBP 15 mid 2012 - Intel 4000.
У меня есть серьезные подозрения, что дискретная карта там деградировала и ее отключили программно. Но покупателям об этом не сообщается.
Было у меня вначале подозрение, что данная модель не поддерживает Catalina, но выяснилось, что таки поддерживает по описанию EveryMac. Я то стал думать, что на него вкорячили не поддерживаемую ОС, расширения ядра неть для дискретной и поэтому Intel.
Или таки работает на Catalina и они дискретную залочили?

И еще, очень много макбуков у них идут с аккумуляторами с 0 или 1 циклом зарядки. Учитывая саморазряд, даже если ноутом пользовались мало, то с 12-14 года циклов все равно будет неск десятков. В моем Айре 14 года, как раз около 40.

Вопрос - можно ли в аккумуляторах макбука скручивать циклы? Или они просто туда вставляют дешманский китайский аналог?
SerW [19.12.2020 20:17] :
Arthes
Берите исключительно 14 год. Все, что старше -- это утиль.
Меня даже уже немного мой mini 14 не устраивает: не поиграешь.
Arthes [19.12.2020 20:26] :
Неть! Це не так. Год назад я прикупил за 300 евро Dell M4600 на i7 2920 XM c 24 Гб RAM, SSD + HDD и Quadro K1000.
Это лучший ноут что я видел ибо мобильная графическая станция. Перечислять особенности не буду, это не потребительская электроника. Но мне и 9000 в GeekBench 4 хватает. А на MBP 2012 - 10500.
Я не играю, у меня задачи другие. Виртуализация, скринкастинг и легкая монтировка видео уроков. Я преподаватель и сетевой инженер. У меня 4 работы, какие игры?

У меня несколько десктопов, ноутбуков. Просто давно мечтаю именно 15 или лучше 17 MBP. От 10к в GeekBench мне хватает. Важная претензия к ним это малое количество RAM.
И главное, я знаю как сильно на скорость и плавность системной графики в macOS влияет видеокарта. Знаю скорость работы 2D системной графики на UHD разрешении на Air 2014, поэтому не хочу брать бук с деградировавшей картой.

Конечно понтово с ним ходить, но для понтов у меня есть Air. А работать за экраном ноута я долго не могу, мне нужен вывод на 32 дюймовый монитор. Кстати по этой же причине, мне не сильно принципиально Retina или нет. Хотя конечно 1440*900 на 15,4 как-то не очень...
Perevesentsev [19.12.2020 21:18] :
Ну вообще-то с late2013 до 2015 мало что менялось, трекпад - самая большая обновка. А дальше началась клавиатура-бабочка. А потом АРМ. Так что самое выгодное к покупке - пожалуй, late 2013.
Видюхи "наедаться" у них вроде не склонны, но это ж можно проверить при старте.
Профайлер может показывать встройку просто потому, что дискретка в данный момент не нужна.
Каталина ставится на 2012 и выше нативно. Биксур на 2013 и выше нативно (на 2012 - с патчем).
ОС и прочая чепуха на встройке работают отлично, дискретка нужна в ряде случаев для всяких фотошопов с автокадами, но и то не обязательно, а помогает.
Arthes [20.12.2020 10:55] :
Ого!! Не знал такой особенности. Я думал логично, что Profiler показывает дискретную на первом месте... Спасибо!!!

Ну я сужу по тому как у меня подтормаживает интерфейс системы на MacBook Air c HD 5000 подключенный к 32 дюймовому монитору 2560*1440.
У меня есть MacPro 1.1 он был с родной картой 7300GT на 256 Mb, с ней он с родным монитором HD Cinema 30, просто едва мог обрисовывать интерфейс системы. Было ощущение, что это Хакинтош с к видео на которой не заведен QE/CI. Как только поставил 5770 , то любые тормоза интерфейса исчезли. Windows почти не подвержена такому эффекту. Для системной графики там может стоять любая встроенная и все ок. А для macOS это важно.
zyx [20.12.2020 11:43] :
15 модели этих годов есть и без дискретки.
Вот например описание моделей вышедших в 2014 году
https://everymac.com/systems/by_year/macs-released-in-2014.html
IG и DG соответвенно.
Тоже самое и для моделей 2013 и 2015 года актуально. И после выхода моделей 2016, модель 2015 в варинте с IG продавалась до 2017, как самая слабая. И самая дешевая из пятнашек.

Но отмечу один факт на ноутах с DG/IG + внешние мониторы. Орут вентиляторами очень сильно на последних версиях macOS(от 10.13). Если один монитор большой еще не так часто, но случается. То два или даже три (к 2015 года подключал) на простых казалось бы вещах (RDP клиент, тектовый редактjр + XCode просмотр и редактирование) постоянно на полных оборотах держат системы охлаждения. Хотя тормозов что на IG что на DG не было. Современные встройки всетаки уже не те что раньше.
Ради проверки поставил 10.8 - все тихо было. Процессор и видеокарта не разогревались по полной. "Низкий" поклон за прожорливый Metal в современных macOS и особая благодарность за "убийство" openCL/openGL.
Neo [20.12.2020 14:47] :
Про используемую в данный момент видеокарту:

https://support.apple.com/HT202053

Определить, на месте ли дискретная видеокарта, можно в штатной утилите System Information:

https://support.apple.com/HT203001

А сколько просят за б/у MacBook Pro? Возможно, выгоднее будет купить самый простой Mac mini M1 или MacBook Air M1.
Perevesentsev [21.12.2020 09:14] :
Я б так сказал - красная цена интел-маку (и вообще любому х86) - 400 баксов. Чисто на пару лет взять, добить и выбросить.
Arthes [23.12.2020 20:28] :
Про 2013/2014 я знаю, если бы не рухнувший рубль купил бы. Но они за один день с 75 тыс до 150 скакнул и я в панике взял MacBok Air 13 за 55. По факту для меня это игрушка с его 4 Гб RAM. 6 лет лежит в идеале с около 40 циклами.

Просят 25-26
Нет, я никогда больше не куплю Air или mini, разве что за бесценок, чтобы был.
За такие деньги, сколько за них просят, без вариантов MacPro 5.1 в полном фарше.

Мне отлично живется с MacPro 3.1 одноголовым на 5770 на Mac OS X Yosemite и MacPro 1.1 c ElCapitan. Первому уже 10 лет, второму 14.
Какие еще два года?
Может быть в МСК с средней ЗП от 100К это запросто. На неск лет брать рабочие станции, но в Саратове средняя ЗП около 30 и живи как хочешь. А чтобы лучше, я работаю на 4х работах и гнаться за модными блогерами не вижу смысла. Они то за рекламу деньги получают, да и буки на M1 на халяву получили...
Хотя помню обзоры MacPro нового... Походу на него спонсоры не расщедрилась, а доходы с youtube не позволяют и судя по конфигу, они его у Wylsa брали в аренду...

В моих задачах в GeekBench 4 25-30 тыс хватит надолго. Если сейчас 9-13 хватает.

И еще Rosetta2 что-то не очень то пока работает. И явно не все так прозрачно запускает как первая...
zyx [24.12.2020 10:39] :
Нет желания поставить второй процессор?
Осенью приобрел радиатор для установки в процессорный (по словам владельца). А он оказался двух процессорным. Так что радиатор лежит, не востребованный.
[Ответить]
[Вперед >]