MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Установка MacOS на новый SSD из раздела восстановления заменяемого HDD. Возможно ли это?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
KGA [26.12.2020 09:44] Установка MacOS на новый SSD из раздела восстановления заменяемого HDD. Возможно ли это?:
Доброе время суток форумчане!
У меня чисто практический вопрос. Оговорюсь сразу, я не гуру в MAC. Потому прошу ответить на вопросы максимально просто, без специфических заумностей, а примерно "делай так и так и будет всё правильно". У меня MacBook Pro (середина 2010 года) HDD 500Gb. Хочу заменить на SDD 500 Gb Transcend SSD220Q, 2.5", SATA III. Т.к. он новый, то из сети будет устанавливаться та система с которой он продавался, а именно OS X Lion 10.7.5. Потом нужно будет обновиться до последней поддерживаемой этим МАСом системы - MacOS High Sierra. Чего не хотелось бы. А можно ли сделать так. Заменить диск, через USB HDD Doc Docking Snation подсоединить старый диск к МАСу и потом в дисковой утилите указать раздел восстановления на старом диске для загрузки High Sierrы на новый диск? Как найти этот раздел восстановления или будет переноситься уже установленная система со всем софтом (не хотелось бы)? И ещё - как лучше отформатировать SDD, что лучше выбрать APFS или HFS? На моём HDD APFS только замедлила систему. Надеюсь на квалифицированный ответ. Спасибо!
SerW [26.12.2020 10:07] :
KGA
SSD -- исключительно apfs.
zyx [26.12.2020 14:07] :
После гонга при включении зажмите кнопку ALT и только ее.
Вам будет предложено загрузиться со всех возможных вариантов - включая разделы восстановления, внешние диски, флешки и оптический привод если в него вставлен загрузочный диск.

Установка с интернета для этой модели операционной системы с которой он продавался- после гонга при включении зажать CMD+ALT+Shift+R одновремено. При этом будет проверка - есть ли эта операционка в ваших покупках - есть ли этот макбук в ваших устройствах AppleID .

Установка с интернета последней доступой (официально поддерживаемой) операционки а это будет HighSierra (10.13) - после гонга при включении зажать CMD+ALT+R.

APFS изначально проектировалась под особенности SSD. Ее использовать на SSD желательно. Но для 10.13 она не обязательна. На обычном жестком диске скорее всего APFS будет тупить

И не забывайте "включить TRIM". Для неродных SSD это по умолчанию выключено и со временем будет серьезная просадка по производительности. А вот что это такое для чего и как включить - все что в кавычках загуглите. Есть очень подробные статьи и ничего сложного там нет
zyx [26.12.2020 14:09] :
Я бы не был так категоричен. Она лучше для macOS. Но как показывает практика, BootCamp стабильнее живет если диск macOS в HPFS формате.
KGA [26.12.2020 14:52] :
Спасибо! "включить TRIM" поищу. На моём MacBook Pro нет BootCamp. И он мне без надобности. Так значит всё таки apfs? В пишут:"APFS стала файловой системой по умолчанию в iOS версии 10.3. Возможность выбрать APFS в качестве основной на этапе установки появилась в macOS High Sierra (версия 10.13)."

" Установка с интернета последней доступой (официально поддерживаемой) операционки а это будет HighSierra (10.13) - после гонга при включении зажать CMD+ALT+R."
Из этого я понял, что и 10.13 можно сразу установить из сети минуя Lion. Правильно?
zyx [26.12.2020 15:09] :
Верно
KGA [26.12.2020 15:27] :
Из статьи про TRIM понял, что включить его можно после установки системы. Правильно?
SerW [26.12.2020 15:30] :
KGA
Да, исключительно после.
KGA [26.12.2020 15:31] :
Ещё вопрос, если можно. Целесообразно ли делить диск на разделы как в Windows. Для системы, для пользовательских данных и допустим ещё для архива дистрибутивов?
zyx [26.12.2020 15:47] :
Нет. Да и в винде такого давно уже не требуется.
Это больше DOS привычка.
macOS как Unix вообще видит все устройства включая разные диски как папки. И смысла делить все это на части не имеет. Потому как кроилово ведет к попадалову. =)
[Ответить]
[Вперед >]