MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как увеличить размер виртуального диска?

[Ответить]
xamax [01.01.2021 17:31] Как увеличить размер виртуального диска?:
Использовал Windows 7 на Macbook Pro через Boot Camp. Потом перенес эту виртуалку на Mac Pro через Parallels Desktop. Изначально под раздел Boot Camp на макбуке было выделено только 200 Gb. Сейчас есть необходимость увеличить Windows до 1 Tb. Хочу под Windows выделить на Mac Pro отдельный SSD. Как теперь это сделать? Есть какие-то простые решения или только переустанавливать все заново?
Neo [01.01.2021 19:47] :
Это или подобное поможет, вероятно:

https://twocanoes.com/products/mac/winclone/

Также погуглите:

https://www.google.ru/search?q=boot+camp+partition+clone
xamax [03.01.2021 11:19] :
[quote="Neo"]Это или подобное поможет, вероятно:

https://twocanoes.com/products/mac/winclone/

Читал я много об этом Winclone. Но не пользовался из-за того, что есть немало не совсем хороших отзывов об этом софте.
На этот раз решил все же испытать свою судьбу )) И пожалел. Хотя все равно по-другому наверное никак не сделать. Так что, если тут и жалеть, то разве что только свое время. Хотя опыт - это тоже вещь полезная и ценная.
Дело в том, что у меня в Windows есть пара программ, которые жестко привязаны к конфигурации системы. И если что-то менять из железа, то надо платить за новую активацию.
Что получилось в итоге? Поскольку у меня перенос с Macbook Pro на Mac Pro, то мне пришлось проделать манипуляции с sysprep. Без них Windows даже не могла загрузиться на Mac Pro. Пробовал 2 раза, так как думал, что проблема в версиях Winclone. Оказалось, что проблема в том, что я просто игнорировал sysprep. Но после этих манипуляций с sysprep мне пришлось снести Windows на Macbook Pro. Надеялся, что, вернув обратно старый образ, я снова буду иметь доступ к своему софту, но ничего подобного - активации слетели. Хорошо, что у меня этот софт еще работает на виртуалке Parallels на Mac Pro. Не знаю, может где-то я натупил и можно было все вернуть обратно 1:1.
Теперь буду делать следующим образом. Купил новый SSD Samsung 850 Pro на 2 Tb. Когда приедет, то установлю его на Macbook Pro. Дальше разбиваю его на 2 равных части: половину под Mac OS, половину под Boot Camp. Накатываю Windows 7, устанавливаю снова весь софт, активирую то, что надо активировать. Потом переношу этот Windows на Mac Pro с помощью Parallels Transport Agent и юзаю как виртуалку Parallels.
Если есть какие-то более разумные мысли, то с радостью их выслушаю )
[Ответить]