MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Полностью разрядилась батарея. Как привести в чувство

[Ответить]
zyx [11.01.2021 12:57] Полностью разрядилась батарея. Как привести в чувство:
День добрый!
У меня тут выставлено было пара лотов с MacBook 2010/ MacBook Pro 2011
С прошлого года они были в режиме сна. И в итоге полностью разрядились батареи.
Купленные на али но работавшие и работавшие не плохо.
При подключении зарядника - сразу горит зеленым лампочка.
В системе показывает 100% заряд. Но при отключении зарядника сразу вырубается. Батарейку показывает - нужно сервисное обслуживание.
Сброс SMC не помогает.
Отключение а потом подключение аккума не помогло
Что еще можно сделать?

Реплики что нефига было брать китайское просьба не воспроизводить. Потому как найти оригинальное в рабочем состояии уже нельзя практически за разумную цену.
Perevesentsev [11.01.2021 13:10] :
По канону - вскрыть корпус батарейки, аккуратно, с ручным контролем тока/напряжения, подкормить ячейки от лабораторника до напряжения 3.5В, потом собрать и попробовать зарядить штатно.
Но вполне возможно, что он сдох химически :(
Vlаd525 [11.01.2021 13:16] Re: Полностью разрядилась батарея. Как привести в чувство:
Вот тут есть, что почитать - https://www.it-tech.com.au/how-to-fix-macbook-battery-not-charging-issue/
zyx [11.01.2021 13:22] :
Два сразу с одинаковми симптомами и довольно свежими (произодства 18-19 года) - скорее всего нет. Тут что-то с логикой.
Попробую вариант от Vlаd525. Сброс SMC в варианте с физическим отключения батарейки. Хотя для моделей этих лет процедура сброса SMC без отключения проводится по инструкции.
zyx [12.01.2021 15:53] Re: Полностью разрядилась батарея. Как привести в чувство:
Ничего не помогает. А глобльно ковыряться мне не чем. Мультиметр даже в другом городе.
Что интересно - на MacBook 2010 батарейка в 10.13 показывает 100% заряд а в 10.8 0%
Jove [12.01.2021 16:12] :
Я, в подобной ситуации, выбросил и купил новую там же.
zyx [27.01.2021 17:53] :
Хочется рыдать и поверить в потустороннее.
Описанный выше макбук про 13 - ранний 2011 с внезапно отказавшей батарейкой.
Утащил его на работу, постоянно жил на блоке питания.
Аккум не менял.
Слушал с него инет радио, смотрел Ютубе, читал и умничал на форуме и других ресурсах.
Поставил Amphetamine из AppStore что бы не засыпал с закрытой крышкой и музыка продолжала играть.

Столкнулся с еще одной проблемой - Google Chrome скаченный с сайта гугла не запустился (проблема с подписью сертификатом). Я все делал на сафари.

Теперь само потустороннее событие

Мне приснился сегодня сон что я оживил Аккум ноута постепенным отключением коннектора MagSafe от порта зарядки. Я его отсоединял на угол, а не разом( коттектор Т-образный) Во сне у меня так вышло с третьего раза. И все заработало.

Конец рабочего дня. Ноут нужен завтра на выезде. Выключаю его. Отсоединяю коннектор и вдруг решил проверить. Что как. Сон то был и яж его запомнил.
Подключаю коннектор, а в прошлые разы ноут макбук сам включался, потому как разряжалось все до сброса даты и времени. В этот раз нет. Не включается. И зеленый огонек загорелся не сразу, а секунды через две-три. Как ранее было. И я загрузился с батарейки. Вот ща и пишу. С него без внешнего питания.
Больше батарейку зарядить не требует.
Дополнительно - заработал Гугл хром (автоматом его запускаю вместо сафари и ща он запустился).
Ноут стоял на зарядке, работая c 19 января.

Короче метод решения описанной выше проблемы таков - держать ноут на зарядке во включённом состоянии с запущенным Apmpetamine/браузером/средствами быстрого просмотра до увидения сна про починку аккумулятора. =)))))))))))
[Ответить]