MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Установка приложений на M1

[Ответить]
Jelezka [13.01.2021 10:05] Установка приложений на M1:
Здравствуйте, уважаемые пользователи 'этого форума.
Попал ко мне мне в руки новый macbook air нового поколения, на процессоре m1 и с mac os Big Sure. Человеку позарез нужно запускать на нём одну игрушку:
Sunshine bay (на фейсбуке)

Что я попробовал:
1) Через браузер не получается, т.к. нужен флеш, а флеш уже всё.
2) Если пробовать через винду зайти, то фейсбук предлагает скачать приложуху gameroom, которой нет для macOS.
3) Мобильная версия этой игры (ipa с 4pda) тоже не ставится, даже если включить в настройках безопасности "из всех источников" - хочет обновления приложения
4) Поставил PlayOnMac, в надежде накотить gameroom на него. Сам PlayOnMac ставится без проблем, но gameroom на него не ставится - выдает ошибку
5) Виртуалок на эту версию проца ещё не сделали, за исключением тестовой Parallels Desktop 16 для M1 Mac Technical Preview.

Я в маках вообще не силен особо, может что-то очевидное упускаю и сам себе усложнил жизнь, но я хоть убей не понимаю, как запустить эту дрянь на этом железе( В связи с чем обращаюсь за помощью к вам. Подскажите пожалуйста, как можно запустить эту игрушку на сабже?

P.S. Сообщение продублировано с форума 4pda, т.к. там пока ответов нет.
[К сообщению приложены файлы: Sunshine bay.jpg (213 кб)]
zyx [13.01.2021 11:45] :
Какой сложный текст для рекламмы игрушки. =)
Вы сами написали все ответы
Flash - все
Виртуалок - пока нет.
Винды - пока нет но и там флеша не будет потому как она под АРМ и новое.
Jelezka [13.01.2021 13:13] :
Никакой рекламы) Игрушка древняя, уже даже поддержки нет, но человеку прям вот она нужна и хоть убейся.
Я очень надеялся, что я упустил какой-то способ( Если его правда нет, то очень жаль. Винда мне нужна была не для флеша, а для приложения gameroom, через которое можно запустить эту игрушку, а оно, в свою очередь, только для винды.
SerW [13.01.2021 15:16] :
Jelezka
А если Ведроид в виртуалку поставить?
Mad Daimond [13.01.2021 15:31] :
Gameroom должен работать под wine, если вы установили правильный dotnet через Winetricks. Либо разбирайтесь с ошибкой Playonmac либо пробуйте альтернативы - Crossover, Porting Kit, WineBottler. При этом, конечно же смотрите статус их работы под M1.
SerW [13.01.2021 15:47] :
А, так у вас M1! Ничерта себе! ))
Jelezka [13.01.2021 15:57] :
В том то и дело, что М1)) WineBottler пробовал, у него с М1 пока никак. Остальные - не пробовал ещё. А можно подробнее про dotnet? Я знаю, что можно настроить PlayOnMac с подключение конкретных виндовых dll, но я понятия не имею, какие именно библиотеки использует gameroom. А можно запустить с интеграцией всех виндовых библиотек (звучитк как фантастика конечно, но всё же)?
Сейчас пробую Parallels Desktop 16 для M1 Mac Technical Preview + Windows 10 on ARM Insider Preview. Плохие предчувствия, но попробовать стоит.

P.S. Слушайте, а какого-то браузера с поддержкой флеш нельзя поставить случайно?

SerW
Ведроид тоже пару эмуляторов пробовал. Блустак официально пишет - братан, я пока в М1 не могу. Какое-то превью от гугла есть - Initial Preview v3: Google APIs System Image, но я чёт пока с ним не разобрался, да и самой APKшки этой игры для ведра нет (не ломаной, а официальной).
Mad Daimond [13.01.2021 17:05] :
Dotnet452 раньше нужен был. Может быть будет что то понятней, если вы укажете, какую ошибку выдает PlayOnMac сейчас. Вообще поддержка М1 даже в Crossover (а он коммерческий) была только добавлена в тестовом режиме, хз, что там у PlayOnMac сейчас.
zyx [14.01.2021 12:03] :
Вот вариант в старом покопаться и на M1 остаться.
Человек на QEMU запустил macos 9 и macOS X для PowerPC маков.
https://youtu.be/aeSx4pm4MwY

А это от 10 до 10.5. А там и старые браузеры и флеш
Jelezka [14.01.2021 23:24] :
Решил вопрос такой связкой Parallels Desktop 16 для M1 Mac Technical Preview + Windows 10 on ARM Insider Preview.

Всё заработало, винда стартанула, gameroom установился и запустился. Работает всё крайне медленно и лагуче, т.к. драйвера поковырять я не успел (в Parallels) и вообще не уверен, что это дало бы какой-то результат, в плане производительности. Но задача решена! Спасибо всем, кто пытался помочь!
[Ответить]