MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Работа уведомлений в macos 11

[Ответить]
wrenoz21 [24.02.2021 12:02] Работа уведомлений в macos 11:
Казалось бы новая архитектура в MacBook air на m1 может позволить реализовать пуш уведомления , как на том же iPad без большого вреда автономности, но уже второй день не могу понять логику работы уведомлений , а именно почему к одним приложением (например приложение «сообщения» от Элл и app store) приходят уведомления о новых сообщений/обновлениях даже когда программа закрыта , а в других (например та же «почта» от Элл или телеграмм) уведомления о новых письмах/сообщениях приходят только когда данное приложение запущенно. Можно ли как то настроить данный момент ? И если нельзя , то как заранее узнать, будут ли приходить уведомления при закрытом приложении или только когда оно активно/свернуто ? Так как на данный момент узнаю это исключительно методом научного тыка , отправляю с других устройств себе сообщение во все приложения )
zyx [24.02.2021 12:44] :
Не все от конечного устройства зависит. Увы.

Немного разъяснений.
1. Уведомления в операционке деляться на локальные и на Push-уведомления с внешних сервисов. Например у Apple это APNS (Apple Push Notification Service). Есть еще оповещения от браузеров, но это отдельная тема и мне она не интересна. Я оповещения от браузеров блокирую сразу и всегда
2.При работе программы, она сама обращается за новыми данными, и информирует пользователя когда что-то происходит. Так работает macOS Apple Mail.
3. Локальные уведомления могут выстраиваться в расписание в операционки и выводиться в заданное время. Так работают календари и прочие напоминалки с компа. Календари с ваших почтовых ящиково могут быть обработаны macos Apple Mail. И события будут встроены в очередь уведомлений, для отработки даже если почтовый клиент будет выключен. В тоже время если вы событие добавите когда клиент вырублен - на маке оно не появится. Запустите apple Mail тогда и появится.
4. Для работы Push-уведомлений, сервер APNS выстраивает связь между собой и определнным клиентом. И откудато на сервера APNS должна прийти информация что для такого то клиента есть уведомление. Которое APNS пропушит пользователю. ДАже при выключенном клиенте. Т.е. должна быть четка связка клиент - APNS - сервер с которого идут данные. Для AppStore есть четкий источник и четкий получатель. Для apple Mail - источника нет. Почтовые сервера не поддерживают APNS (пояснения ниже)

Вот и получается что macOS Apple Mail работает как классическое почтовое приложение и работает напрямую с каждым почтовым сервером. И извещает пользователя только о наличии новых сообщений уже после обращения к серверу. Потому что тройку сервер-APNS-клиент тут выстроить нельзя. Протокол SMTP этого не умеет. Он был выпущен в 1981 году тогда как APNS в 2009. Т.е. почтовые серваки этого не поддерживают.

В тоже время Microsoft Outlook c 2016(могу ошибаться но 2019 точно именно так работает) версии для десктопов и с самого начала для iOS/Android работает по проксируещей схеме.
Вы в клиенте Outlook, вбиваете учетные записи, они передаются на облако Microsoft, и там уже настраивается коннект с вашим почтовым сервером,
и только потом уже передают на ваше клиентское ПО Outlook прошедшую через Azure информацию. И такая схема может обеспечить приход уведомлений даже при не запущенном клиенте. Потому как существует четкий канал. И Push-уведомление имеет четкого отправителя(серваки Microsoft)-получателя(ваш Outlook) через APNS.
*немного теории всемирного заговора*
Поверьте, это так. Проверял как работают разные почтовые клиенты для локальных заказчиков, в рамках создания отчета по импортазамещению с целью предупреждения утечки учетных реквизитов и передаваемых данных. Мобильные Outlook и Outlook последних десктопных версий никогда не обращаются напрямую к серверам которые вы указали, хоть вашим корпоративным, хоть к гугловым, хоть яндекс/мейл ру и прочим. Все улетает на серваки в Azure. Просто используя обычный WireShark.
Вы сами отдаете в руки Microsoft/ANB/CIA/рептилоидам с Нубиру учетные данные от "своих" учеток за "удобства". Принося в жертву личную приватность..
*Теория заговора закончилась*
wrenoz21 [25.02.2021 16:30] :
я так понял на iOS apple дает доступ к Apple Push Notification Service сторонним приложениям , например тому же телеграмму , а в macOS нет и работает он только с избранными программами от самой apple ? зная Элл не удивлюсь если доступ всем сторонним разработчикам в итоге дадут (так как данная функция напрашивается) , но работать это будет только на новых маках со встроенным 'чипом' уведомлений , хотя чип для этого не нужен , тем самым проституируют продажи ))
zyx [25.02.2021 18:44] :
🤦🏻‍♂️
Вы все прочитали что я написал?
Denis2 [26.02.2021 11:30] :
Не съезжай с темы )))
Мне вот после прочтения тоже стало любопытно. Про Емэил понятно. Про пуши только пункт 4. И там ни как не объясняется почему Телеграмм не может работать с пушами так же как Месэдж?
[Ответить]