MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacOS Catalina не загружается после обновления

[Ответить]
folex22 [24.03.2021 16:21] MacOS Catalina не загружается после обновления:
Добрый день!

iMac 21,5 (2017).
При попытке обновления перестала загружаться система 10.15.7: сначала выплюнула сообщение о невозможности обновить данную систему, а после и вовсе перестала загружаться - комп выключается когда бегунок доходит до середины. С тестовой флешки та же Каталина стартует без проблем - то есть железо, я думаю, в порядке.

Через дисковую утилиту в контейнере вижу оба раздела apfs (без шифрования): Macintosh SSD и Macintosh SSD - Data.
Загрузившись с Windows live usb и подбробсив apfs драйвер - вижу всю информацию. Все данные целы.

Можно ли как-то реанимировать систему без переустановки? Уж слишком много софта установлено.
Слышал, что вроде бы можно переустановить систему без потери данных в томе "data".....
Neo [24.03.2021 17:35] :
Если уверены, что SSD в порядке, почему бы не переустановить систему? По умолчанию данные не стираются.
folex22 [24.03.2021 17:47] :
Уверен!

Вот, это я и хотел услышать: никогда это не делал - устанавливать стандартно на тот же ssd?
Neo [24.03.2021 17:48] :
Да. Но резервная копия точно не помешает.
zyx [24.03.2021 17:54] :
iCloud почта настроена на этом маке?
folex22 [25.03.2021 10:50] :
настроена была.
zyx [25.03.2021 13:08] :
настроена была.
Угу, читал про такой кейс как раз таки на последнем обновлении безопасности Catalina/Mojave при обновлении виснет. . Необходимо загрузиться в безопасном режиме, выйти из iCloud. Потом прогрузиться в обычном режиме. И потом уже зайти опять в iCloud

https://mrmacintosh.com/catalina-10-15-7-update-accountsd-using-400-if-using-icloud-mail/
folex22 [27.03.2021 14:33] :
В безопасном режиме не загружается....

Переустановка не получается - вылетает с ошибкой мол система не может быть установлена - перезагрузите и повторите установку.
Переустановил на съемный SSD и установилось без проблем.
Вопрос: можно ли как-то перенести данные из старого раздела Macintosh - data на новый такой же раздел? Попробовал воспользоваться службой переноса - выдало отказ с ошибкой, мол невозможно т.к. старая система повреждена.

Уж очень не хочется все выкачивать через R-Studio...
[Ответить]