MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Power book G4 12" (A1010) - "серый" экран смерти
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
Andersen2 [28.11.2021 22:53] :
Arix
Ищите в интернете загрузочные диски Techtool Pro версий 4 или 5, возможно это вам поможет.
Arix [17.12.2021 19:45] :
У меня возникла мысль: подключить этот ноут через FireWire к IBM-совместимому ПК. Винда, ведь, должна увидеть диск, ведь Мак в режиме Т работает просто как HDD-Box, без разницы, куда его подключать. А платочка FireWire у меня уже давно валяется. Диск увиделся. Я проверил его Викторией, всё нормально, бэдов нет.

Ноут в упор не видит дополнительную память. А 256 Мб для Леопарда маловато. Да и не грузится теперь на нём Леопард, зато Тигр грузится нормально. Так что, буду ставить на него Тигру. Вот, только у него оптический привод не глотает диски. А по FireWire, я так понимаю, сидюк не будет работать.
Jove [17.12.2021 23:49] :
Некротема за некрокомп...
А в нём вообще что-то работает? Он хотя бы "аккордает" при старте?
Если внутренний диск не отзывается, стоит загрузиться с внешнего. Купить/найти/одолжить.
Хотя, на мой взгляд, по деньгам, оно того не стоит.
Arix [19.12.2021 14:04] :
Аккордит. То есть, аккордирует. Нет, аккордеонит. :)
Поставил-таки я на него Тигра. Создал раздел в конце диска и закинул на него образ установочного DVD c 10.4.7. Поначалу он не хотел с него грузиться, было яблоко и бесконечно крутящееся колёсико. После некоторого перерыва я его включил, и он пошёл грузиться с установочного раздела. Уже почти сутки работает, я его не выключал - пока полёт нормальный. Правда, сразу после установки системы он один раз внезапно отключился при попытке запустить muCommander.
Jove [21.12.2021 03:32] :
У меня несколько некробуков, с которыми имею дело (4 моих и 3 друзей).
Точно говорю – возня не стоит результата. Разве что как отдельное приключение с самостоятельной разборкой-сборкой для чистки пропеллеров.
m_m [21.12.2021 14:14] :
Спросили бы. Фареварный кабель дал бы.
15 лет тому назад самые расхожие кабели были. А 800 уже дороги были.
Arix [22.12.2021 20:52] :
Я ретрокомпьютерщик, даунгрейдер. Для меня важен не столько результат, сколько процесс. Как на рыбалке. И по деньгам - потратить на ремонт и восстановление больше, чем на саму вещь, это в нашем кругу обычное дело.

Итак, дисковод я победил. Он не глотал диски потому, что винт, крепящий клавиатуру, был слишком длинный и упирался в сидюк, прижимал его. Раньше я уже разбирал этот ноут, винты перепутал. Осталось победить память. Но Тигр и с 256 Мб прекрасно работает, летает. В отличие от Леопарда, не забывает пароль на вай-фай после выключения (батареи-то нет, а на мат. плате лишь маленький ионистор, которого хватает на несколько минут). Так что, после загрузки системы часы тут же восстанавливаются.

Сейчас я пишу с этого ноутбука. Какой хороший сайт - Макцентр! Открывается и нормально работает в старом Сафари. А старый Сафари на старой технике летает как паровоз! Не то, что этот TenFourFox - современные сайты открывает, но это такое тормозилово...
[Ответить]
[< Назад]