MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: как войти в систему масОС при сломанной Windows

[Ответить]
ptovasa@mail.ru [11.10.2021 07:56] как войти в систему масОС при сломанной Windows:
Я заранее извиняюсь, за дилетантский вопрос, но являюсь владельцем мака один день, мне очееееееень все тяжело, прошу простить))) Суть - вчера подарили старенький I mac , не знаю какой, какие характеристики и т.д. никаких доков нету, хотел использовать просто как телевизор. Т.к. на родной операционной системе ничего было не понятно попробовал переключится на Windows ( там было установлено старым хозяином и он сказал есть такая возможность). Короче перезагрузил, винда стала грузиться, но появляется синий экран и какая то ошибка, вобщем не грузит он ее. Хотел вернуться на родную ОС, в интернете нашел два способа - это при загрузке зажать кнопку option или зажать кнопку включения, чтобы появилась возможность выбора загрузочного диска. Ни один из способов не работает, так и продолжает пытаться загрузить винду, проковырялся вчера часа 3-4 . Суть вопроса- есть еще какие то варианты как вернуться на родную систему???
superburzum [11.10.2021 09:53] :
У вас клавиатура родная? Если нет, то пробуйте при загрузке жать другую кнопку, Win или Ctrl, возможно, до загрузки системы он её не совсем правильно определяет
Andersen2 [11.10.2021 10:23] :
Даже, если клавиатура не родная, надо сразу после включения мака нажимать кнопку выбора загрузочного тома Alt, должно сработать.
ptovasa@mail.ru [11.10.2021 10:33] :
Пробовал, раз 100 это проделывал, увы...... , поэтому и родился данный вопрос
zyx [11.10.2021 10:37] :
Правильнее всего это делать после прозвучавшего гонга.
Зажать кнопку включение это для новых устройств с T1/t2 чипами.

Если устройство 2010 года и новее то можете восстановить его родную  macOS с которой он продавался зажав после гонга Shift-Option-Command-R
Или можно поставить последнюю доступную для него macOS - зажав после гонга Option-Command-R

Первоистоник
https://support.apple.com/ru-ru/HT204904
ptovasa@mail.ru [11.10.2021 10:49] :
Точно известно что компьютер 2009 года
[Ответить]