MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: не работают системные сочетания клавиш (option/alt, cmd+r и прочие)

[Ответить]
trippinkite [24.10.2021 16:06] не работают системные сочетания клавиш (option/alt, cmd+r и прочие):
MacBook Pro (Retina, 13-inch, Mid 2014)
стоит Биг Сур, пару мес. все было норм, внезапно появился глюк тачпада - функция левой клавиши отпадает, куда ни тыкни думает что правую жму).

далее развивается болезнь под знаменем "не хочу не буду"- клавиатура тоже идет в отказ. точнее, будто бы ее пере-настроили на долгий отклик, либо вообще не отвечает, а потом начинает вводить хз что и выкидывать меню со смайлами)

по итогу- танцы с бубном продолжались примерно неделю, в попытке понять, насколько серьезный катаклизм произошел.
надо заметить, что клава свежая (в мае полная замена + батареи, в лучшем сервисе с долгой историей).

решено было откатиться на Каталину.
флешка-обрзаз-записан, остается только зайти в систему.... А ОНО НЕ ХОЧЕТ!

ни одна дежурная сочеталка клавиш, которую нужно жать при входе- не отвечает. Тупо выходит на экран "юзер- ввод пароля". Фсё. Занавес.

Как будто вообще и не было этих сочетаний. Нести в сервис не хочу, жаба давит лишний раз это делать, если это можно полечить самостоятельно.
Но состояние тихой истерики.
Причем- щас пишу с ноута же, с родной клавиатуры. Она вот так полежит-отдохнет- поработает- и вроде все ок, а потом опять начинает.

Хочу откатиться, но не могу зайти куда нужно.

конкретно: есть ли альтернатива option+ВКЛ ?
Neo [24.10.2021 17:20] :
У вас аппаратная неисправность, а вы пытаетесь от неё избавиться программно.
trippinkite [24.10.2021 18:01] не работают системные сочетания клавиш (option/alt, cmd+r и прочие):
аппаратную не исключаю;

почему решили что программная:
- мышь работает так же, проблема не уходит;
- при попытках решить вопрос, после перезагрузок отваливался модуль блютус, вай-фай, что также указывает на проблему, уже подтвержденную в официальных багах новой оси

буду признательна, если подскажете в каком направлении искать информацию по теме (про аппаратную проблему)
[Ответить]