MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Big Sur: AnyDesk работает только при разлоченном экране

[Ответить]
SerW [21.11.2021 09:24] Big Sur: AnyDesk работает только при разлоченном экране:
AD работает лишь если экран Мака разлочен.
Как быть? Нужно иметь по-настоящему Unattended access -- по паролю.
Клиент -- Федора 35.
XForce [21.11.2021 19:21] :
Удалить Fedora и поставить что-нибудь чёткое! Типа Deepin
zyx [22.11.2021 08:56] :
А причем тут macOS?
Может быть вопросы по Красноглазым Пингвинам задавать на тематическом форуме?
XForce [22.11.2021 14:04] :
zyx
что-то вы враждебно настроены к пингвинам сэр

не?
SerW [23.11.2021 10:45] :
zyx
При чем тут пингвины? Я описываю проблему, наблюдающуюся на сервере, а не на клиенте!..
EsTaF [23.11.2021 20:47] :
Наверное, если только vnc через vpn. Не хрен ли с ним, с энидеском? Еще и рмс под макосью не работает. рдп.
впн на роутер и проброс портов, если в локалке компов с внц много.
Да и vnc как-то к никсам ближе.
Правда, лично мне больше рдп/terminal services нравится. На много шустрее. Но то мечты. Из двух зол, как говорится.
SerW [23.11.2021 21:25] :
EsTaF
А ВПН от моего провайдера пойдет?
ИП должен быть белый?
Опишите подробнее пошагово все, пож.! :-))
EsTaF [23.11.2021 21:36] :
Вот ip да - белый нужен.

На стороне сервера (системы, куда ходите).
1. Настраиваете впн сервер на роутере. Золотая, не овердорогая середина - l2tp ipsec без сертификата, а просто логинопароль (буквоцифрысимволы) + ключ в виде цифр.
2. Ходите по vnc, ак в локалке.
3. Под mac os разрешаете remote login и screen sharing. anyone request permission, так как все равно впн и пароль в внц. Узнаете внутренний ip адрес своего mac компьютера. Адрес в локальной сети.

Сторона клиента.
1. Настраиваете клиентское впн соединение. Внешний ip адрес роутера в настройках клиента. Тип впн, настроенный на роутере. Основной маршрут через впн. Соединяемся по этому туннелю.
2. Скачиваете vnc клиент. Вбиваете внутренний ип мака, порт там 5900, а не 5901, как на никсах обычно. Или наоборот. Вбиваете логин, пароль входа на макось, как обычно вы это делаете при входе.

Если микротик, более подробно подскажу по настройке роутера. Если что-то другое, надо разбираться.

+ в том, что это чисто Ваш сервис будет. А не сторонних дядек. Конечно, если исключать Apple =)
[Ответить]