MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacMini 2014 - нужен ремонт или сохранение данных

[Ответить]
Sparky343 [12.12.2021 11:33] MacMini 2014 - нужен ремонт или сохранение данных:
Здравствуйте!

Пожалуйста, посоветуйте, хороший сервис или мастера по ремонту.

Мой MacMini (late 2014) с OS 10.13.6 перестал загружаться.
После включения идет сообщение на разных языках, что компьютере перезагружается после сбоя. Потом - перечеркнутый круг (неподходящая операционная система).
Загрузил с нажатыми Cmd+R, добрался до Disk Utility. Проверил жесткий диск - проблем с ним нет.
Но последующая перезагрузка вновь без загрузки операционной системы.
При этом самое неприятное, что нет доступа к файлам. Так бы я их переписал и все переустановил.

Я вначале хотел обратиться в сервис Макцентра, но не нашел там услуги по ремонту МаcMini.
Neo [12.12.2021 12:26] :
Mac’и mini у нас тоже ремонтируют, разумеется. Так что обращайтесь.

Можете пока попробовать Internet Recovery: хуже вряд ли сделаете.
Sparky343 [12.12.2021 12:44] :
Спасибо, это хорошая новость!

Internet Recovery - означает ли это, что будет переустановлена только операционная система? А пользовательские файлы на диске останутся?
Я надеялся извлечь из этого компьютера цветовой профиль монитора, а он где-то в библиотеках macOS.

Наверное, загрузка с внешнего диска в сервис-центре - самое простое решение?
Neo [12.12.2021 16:38] :
Internet Recovery сотрёт ваши данные, только если вы сами запустите «Дисковую утилиту» и отформатируете диск.

В СЦ, если диагностика покажет, что аппаратная часть в порядке, восстановят ОС при помощи внешнего загрузочного диска.
Sparky343 [13.12.2021 12:05] :
Спасибо за консультацию! Решил обратиться в СЦ Макцентра, тем более компьютер, мягко говоря, не новый. Пусть специалист разберется.
Sparky343 [26.12.2021 12:31] :
Алексей, спасибо за совет!

Получил отремонтированный МакМини. Случай оказался сложным, но результат достигнут: вся информация сохранена, и установлена свежая система.

Работой СЦ Макцентра очень доволен.

Очередной раз убедился: надо регулярно делать бэкапы и чистить компьютер от всяких ненужных файлов.
Mad Daimond [26.12.2021 17:44] :
Sparky343, какой оказался «диагноз», если не секрет?
SerW [26.12.2021 20:24] :
> регулярно делать бэкапы
Бэкапы не нужны! Use Google Drive, Luke!
Sparky343 [28.12.2021 14:01] :
Если я правильно понял объяснение инженера сервиса какая-то из двух учетных записей содержала ошибку, которая приводила к сбою при загрузке. И не давала просто установить систему, с сохранением учетных записей.
В классических операционных системах, помниться, тоже были "конфликты расширений", которые приводили к некорректной работе. Утилита Conflict Catcher с этим боролась...
В моем случае получилось только установить систему на чистый диск, и потом на него перенести содержание папок пользователей. Зато сохранились все файлы, можно лишний раз пересмотреть, что из программ устанавливать.
Sparky343 [28.12.2021 14:03] :
Полное спокойствие дает только страховой полис (с)
Бэкапов лишних не бывает, именно потому, что никогда не знаешь, когда они вдруг окажутся "на вес золота".
И внешние диски, и сетевые хранилища, и "облака" - сейчас возможностей много.
[Ответить]