MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Маленький вопрос про М1

[Ответить]
Alter [08.02.2022 09:22] Маленький вопрос про М1:
Братцы, я тут хотел бы поинтересоваться мнением господ относительно очередного безобразия, которое Эппл учинил в очередной раз с архитектурой. Проблема в том, что моему любимому макушке уже 5 лет. Естественно, для компа это уже весьма пожилой возраст и я крепко задумался о том, как быть дальше. Я боюсь, что переход на М1 сильно затруднит жизнь, поскольку еще далеко не все проги под него есть. Кроме того, почему-то пока нет их на 27 дюймов, что весьма странно. А с другой стороны, комп-то уже староват и мало ли, что может случится. Вот я и решил поинтересоваться, кто что думает по этому поводу. Получается, что на Intel новый менять смысла нет, а как быть, неизвестно. Был бы рад услышать мнения по этому вопросу.
zyx [08.02.2022 11:33] :
А какие задачи на маке решаются?
Alter [08.02.2022 13:07] :
да обычные, графика, фото и всякая рутина инетная. Но главное-то не в задачах, а в архитектуре, которая поменяется со дня на день и останусь я практически без компа. Я и так пока на Биг Сюре сижу, чтоб кое-какие проги не потерять, а тут вообще капец грозит.
XForce [08.02.2022 13:19] :
Твои задачи, вообще не должна парить смена архитектуры. Так что бери, что пожелаешь
Maclife [08.02.2022 17:29] :
Проблемы решаются по мере их поступления.
Mad Daimond [08.02.2022 20:51] :
Alter, оцените, какие программы вы используйте и узнайте про их работоспособность под M1. 32битные приложения и всякая виртуализация типа VirtualBox - в целом пока забудьте.
SerW [08.02.2022 22:28] :
Винда новая будет поддерживать M1?
einherjer [08.02.2022 22:40] :
Ну и при чем тут архитектура? Скоро три месяца, как пересел совсем на М1, со старого Мака снял нужные файлы и отдал его жене для переписки в соцсетях. Графика и фото? У меня стоит нативный (еще раз - НАТИВНЫЙ, разработанный под М1) пакет Adobe СC, и по ощущениям работает в разы быстрее версии для Intel. Приложение Photo? Отлично работает. Даже M$ Office под M1 есть.
При более высокой производительности Маки на М1 стоят дешевле интеловых. Но нет - лучше обсуждать месяцами, чем купить и уже работать на новой технике.
[Ответить]