MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как поженить новый MacBook Air m1 и старый iMac?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Манга! [08.02.2022 15:38] Как поженить новый MacBook Air m1 и старый iMac?:
Уважаемые маководы, помогите пожалуйста разобраться с вопросом. До последнего момента работала на старом, но большом iMac 17.1 (27" ретина, 15го года). И вот появилось у меня маленькое чудо MacBook Air (M1, выпуск окт 2021) – для поездок, встреч с заказчиками и вообще, иногда можно и на диване поработать)) Но, в основное время хотелось бы все-таки работать за большим аймаком.

Задача – объединить их так, чтобы рабочие файлы находились на макбуке, но работать с ними на большом аймаке.

Как ответили в техподдержке Apple, только через синхронизацию iCloud, но для меня это неприменимо, ибо в работе (дизайн / полиграфия / 3D) множество файлов имеют подлинкованные файлы и все это добро точно не влезет в айклауд((

Вот еще со слов мальчика из их техподдержки:
1) Объединить их напрямую посредством thunderbolt не получится.
2) И даже сделать из аймака монитор для макбука тоже нельзя, потому что эту возможность они убрали с моделей, начиная с 15го года
3) И даже сделать макбук внешним диском для аймака на время работы – тоже фигушки

Неужели задача и в самом деле невыполнимая? По-идее, на аймаке есть выходы thunderbolt-2, на макбуке – тандерболт-4 с поддержкой 3й версии. Если найти адаптер для этой связи, то все равно не будет работать? типа протоколы разные или еще что-то в этом роде?

Попробовала использовать Общий доступ к файлам через расшаривание системы – очень медленно грузится через вайфай или я что-то не так делаю🙈(( В общем, только для крайних случаев...

Или использовать костыли в виде внешнего ssd-диска, на котором будут все рабочие файлы и просто перетыкать с компа на комп? Но как-то ненадежно это и на аймаке будет тормозить, если вообще найду модель, чтобы работала корректно с обоими машинами🤦🏻‍♀️

Как бы вы решили данную задачу?
zyx [08.02.2022 15:53] :
Свое частное облако сделать.
Самое простейшее что могу предложить - проверьте есть ли у вашего домашнего роутера USB порт. В него можно воткнуть как флешку так и внешний USB диск. Если у вас роутером Apple Time Capsule еще проще. Там уже все есть внтури.
Следующим шагом поставить выделнный NAS доступный по локальной сети обоим устройствам + можно его опубликовать в интеренете (потребуется настройка вашего роутера).
Perevesentsev [08.02.2022 19:55] :
Ну а если использовать Remote Desktop? Он же вроде есть на М1? М1 - сервер, аймак присоединяется, нет?
Jove [09.02.2022 03:16] :
Если iMac устраивает, то не вижу проблем, при одинаковом наборе софта (чтоб не было конфликта версий) работать на большом экране имея доступ к папкам бука по сети. И не надо никаких "ремонт-десктопов", всё делается через Screen Sharing.
Хотя, по уму-то, я бы продал iMac и купил большой внешний экран для бука. И главное – не хранить работы и данные вообще целиком внутри бука. Лучший друг дизайнера – хороший внешний диск.
einherjer [09.02.2022 07:00] :
Поддерживаю. Самое простое решение – USB-диск, прицепленный к роутеру, как уже советовал zyx. Но в такой ситуации более надежным решением был бы NAS начального уровня, типа Synology Disk Station DS220j. Не так уж и дорого для спокойной работы в дальнейшем.
Perevesentsev [09.02.2022 09:26] :
Старый стал, пользоваться могу, а как называется - забыл :)
Именно это и имел в виду.

И опять +1, хотя тут есть "но":
- во-первых, два компа надежнее, чем один :)
- во-вторых, внешний диск, как ни крути, менее надежен, чем диск в аймаке
Jove [09.02.2022 11:04] :
не могу спорить. У меня внешних дисков уже с десяток. Ни один ещё ниразу за многие годы не подвёл (тьфу, тьфу, тьфу)
Но, если выбирать мобильные решения, то без внешнего накопителя всё равно сложно. Просто не надо его таскать и бросать и он будет благодарен за сытую спокойную жизнь ;)
Манга! [09.02.2022 12:11] :
Спасибо за подсказку. Зарылась в интернетах🙈 до этого момента ничего не знала про NAS и тд.
1) USB есть, но 2-го поколения, наверное это будет как-то сказываться на скорости подключения диска к роутеру?
2) Правильно ли я понимаю, что в таком случае аймак будет соединен с этим облаком через lan, т.е. физически будет работать буквально как с сетевым диском? Но в случае работы с макбука, придется коннектиться через вайфай, с соответствующими тормозами и это будет не быстрее того же «Общего доступа к файлам»?
Манга! [09.02.2022 12:13] :
Ооо я уже знаю, какие сюрпризы может подкинуть полетевший диск(((( Собсно на этом аймаке была типа экпериментальная модель – Fusion drive… Гореть вам эппловцы в аду, кто придумал эту хрень 😬 Которая на 3 году жизни взяла и умерла без какой-либо возможности восстановления данных. Это было полное фиаско, нда...
Кстати, а не подскажете хороший внешний ssd-диск, который работал бы и с аймаком и с макбуком?)
Манга! [09.02.2022 12:28] :
Старый стал, пользоваться могу, а как называется - забыл :)
Именно это и имел в виду.


Спасибо за наводку, попробовала. К сожалению, какие бы я не выбирала настройки, экран остается ограниченным, не намного больше, чем на макбуке) То есть 27 дюймов ретины пролетают мимо...
Ну и тормозит, конечно. Но! в этом случае есть один плюсик по-сравнению с File Sharing (т.е. экран используется полностью, как в обычном режиме). В общем, если вдруг у кого-то внезапно возникнет такая же проблема, что маловероятно)) Тупая тупица Иллюстратор использует в залинкованных файлах абсолютную адресацию. И в случае с File Sharing эта адресация полностью слетает(( В режиме же Monitor Sharing – все остается на местах

Вот и я того же мнения) Хотя, похоже, придется таки использовать вариант именно с внешним диском, очень сомневаюсь что удастся сделать домашнее облако с NAS((
[Ответить]
[Вперед >]