MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Про Time Machine в Big Sur и позднее
Страницы: [1] 2

[Ответить]
EsTaF [22.05.2022 19:34] Про Time Machine в Big Sur и позднее:
Не в обиду кому-то, но может кто для себя оформил, сидя где-нибудь в бане, или просто мысль в голову человеку пришла, каков вразумительный момент удаления копий time machine осознали для себя разработчики этой самой машины, кто решил, что копии/снимки больше удалять низзя и никак низзя?

Эта самая машина, по идее, делает снимки каждый час. ок. Рльлм, чем снимки старше, тем больше она их прочесывает. В какой-то момент остается только один снимок за сутки, а потом и вовсе - за неделю итц.

Предположим, что в момент создания того самого злополучного снимка, который ушел в века, сорри - стал единственным за месяц, так как стал стар (его возраст стал большим - больше месяца), в системе что-то устанавливалось, или удалялось, или перенастраивалось. И, вообще, я могу не помнить, какой ногой что там происходило. Если мне и нужен будет откат, то к стабильному варианту, а неизвестно, к какому.

Как я поступал раньше. Не. Вообще, конечно, в момент "родов", или еще каких переустановок можно и отключить работу бэкапа. Но, как бы не всегда сидишь такой, за чашкой кофе, и под музыку такой спокойноый - а дай ка я сейчас что-то переустановлю, говоришь себе. Можешь спокойно и пропустить момент остановки бэкапа и? что? потом молиться, что все пройдет гладко? что именно этот снимок не попадет в "века"? Сорри, не в века, ну вы поняли.

Есть конечно всякие ccc, но вот попробовал при помощи этих "эз из" сделать бэкап в сетевое хранилище - фиг. А что понадобится для восстановления копии ccc? А понадобится полноценная ОС; Со всеми квиклуками и прочими mail.app. Туда ! мы поставим carbon copy cloner! и уже оттуда будет восстанавливать тупо снимок своей ос))

Люди. Я нихрена не понимаю. Ну, ладно это чудо техники (time machine) восстанавливает не ос, и посредством мигрейшн эссистент пофайлово!!! все восстанавливает, а не секторально, что быстрее в десятки раз (macrum reflect, acronis etc), но оно еще решил закосить под то, как делаются снимки под виндой. Что нельзя выборочно удалить снимок, который знаешь, что может быть кривым.

Не хотел тему бросать в курилку, ибо текста много, а может решение куда банальней и я чего-то не знаю, что не касается отрубания головы, вместо вменяемого решения по теме.

Кто дочитал до сюда, спасибо. Вы, наверное, очень терпеливый человек.
K.Rest [23.05.2022 09:02] :
А в чем вопрос-то? Поток созрания вижу, вопроса не вижу. Чего не понимаешь-то? Какую проблему хочется решить?
XForce [23.05.2022 09:20] :
Макаревич - вонючий ублюдок или герой нашего времени, вот в чём вопрос
EsTaF [23.05.2022 10:39] :
Варианты решения проблемы. Проблема оговорена же.
EsTaF [23.05.2022 17:45] :
Решено. При помощи ccc клонируется снимок из tm. Можно в образ.
XForce [23.05.2022 18:39] :
А по Макаревичу то что?
Maclife [24.05.2022 19:41] :
Я так и не понял зачем из ТМ делать клон?
EsTaF [24.05.2022 20:10] :
Да не обязательно из тм. А так.. ну исключения заново забивать не надо + может нужно сохранить состояние, которое было чуть раньше, чем на момент, когда все начали делать. Но это все не суть важно.
Jove [25.05.2022 10:34] :
Он писюшник, кажется ;-)
EsTaF [25.05.2022 10:41] :
Кстати, про Макаревича. Никто не видел что-то типа mac os live usb сборок? Как у писюшников под windows. Что бы не сооружать свою загрузочную флешку со всеми music (itunes), сто идут из коробки.
Так посмотрел по интернетам - все советуют либо time machine (mac os - круто! же), или создавать флешку самому, банально запилив на нее всю ос из коробки)))))
Что? Вообще такого под мак ос нет?
[Ответить]
[Вперед >]