MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Старый win-софт под новыми Mac OS ?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Perevesentsev [20.06.2022 09:33] Старый win-софт под новыми Mac OS ?:
Даже не знаю, может, это в "винда на маке"? Но все же, скорее, сюда.

Короче.
Приходится иметь дело со старым (непредсказуемо старым) софтом - всякие узкоспециализированные считалки, делавшиеся когда-то и кем-то, софт от оборудования начала 90х и т.п. Для этого содержится win7 32-bit в виртуалке parallels. Есть даже и досбокс, но это уже экзотика.
Так вот, в чем вопрос: если я обновляю ОС до Монтерея - будет у меня нормально работать 32-битная винда в виртуалке?
То же самое - а если я покупаю машину на М1/М2 ?
Хотелось бы услышать мнение, основанное на реальном опыте.
superburzum [20.06.2022 10:51] :
про М1 ничего не знаю, но в Монтерее у меня без проблем работают мотороловские программаторы для раций, написанные в 1995 году, в среде WinXP

А, но в WmWare, про параллель сразу не увидел — ничего про него не знаю
zyx [20.06.2022 11:02] :
По М1 - все грустно.
Виртуализация как бы есть через Парурельс, даже с виндой (но ARM версия Windows требуется) или через QEMU (даже XP).
Но медленно и печально и нередко в цветах BSOD.
Даже более менее свежий софт под 10 винду.
У нас М1 добавляются последний год (штук 20 всех типов кроме macStudio, сам гоняю 16 macBook pro и macMini на M1 полученные на работе). И для доступа к некоторой части инфраструктуры удаленно винда использовалась.
На Intel платформе это еще идет нормально с применением физических токенов через USB.
А на М1 - BSOD тормоза и тупня это самое милое дело.
В итоге на Intel серверах создан VDI пул с необходимым софтом, и к нему уже через нативные VDI клиенты идет обращение с M1.
Вообщем вынесли выполнение Windows с macOS.
macOS используется для мобильной разработки. iOS/Android.

По использованию Monterey
Если на Intel платформе да среда виртуализации под Монтой пашет - почему нет?
У меня правда mac pro 2010, и под него поддержки последних VmWare/Parallels нету. Процессоры сильно старые. Архитектурно. Даже запускаться не хочет.
Поэтому использую VirtualBox.
Perevesentsev [20.06.2022 12:36] :
Ну, "модель" виртуалки большой роли не играет, можно и поменять.
Но вот максимально возможная совместимость - это важно. Потому что никогда не знаешь, в какой (полу)заброшенной лабе на каком ископаемом компе стоит и работает какой-нибудь калькулятор дозовой нагрузки, который покойный Иван Сидорович сделал еще в 92м году под досом. Чуть-чуть утрирую, но суть именно такая. Поэтому венда х64 не подходит.
Jove [20.06.2022 15:29] :
При имеющихся очень важных программах, написанных для совсем другой машины, гигиеничней иметь выделенную соответствующую машину. Тогда можно быть уверенным, что не будет фокусов в самый неподходящий момент.
Perevesentsev [20.06.2022 18:23] :
Выделена для этого дела Тошиба 2001 года с WinXP. Потому что бывает надо еще и последовательные/параллельные порты... Но годы-то берут свое, новее она не становится, да и таскать ее постоянно несподручно, поэтому по возможности все дублировано на "основном" маке.
Вот я и прикидываю, чего лишусь, если соберусь переехать на Монтерей.
SerW [20.06.2022 20:48] :
Perevesentsev, скажите сразу, что вы тут вот это все написали не по поводу решения проблемы, а хвастовства ради! :DDD
leongnnm [20.06.2022 20:58] :
по себе судите? https://arcanumclub.ru/smiles/smile82.gif
SerW [20.06.2022 21:14] :
leongnnm, а вот вы -- на вопрос о Blackmagic eGPU не ответили.
leongnnm [21.06.2022 06:03] :
не продаю, самому нужен.
[Ответить]
[Вперед >]